Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российским властям не удалось скрыть своей симпатии к Тимошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Источник в правительстве Украины заявил, что своей реакцией на арест бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Россия полностью себя разоблачила.

«Мы знаем, что Россия давно поддерживает Тимошенко. Москва надеялась на ее победу на выборах 2010 года. И именно Россия больше всех теряет от ареста Тимошенко. Во-первых, потому, что она не хочет видеть Украину сильной и стабильной, а оппозиционная деятельность Тимошенко – мощный дестабилизирующий фактор. А во-вторых, если суд установит, что газовые соглашения были приняты с нарушением закона, это должно стать основанием для их пересмотра. Россия этого не хочет», – сказал в беседе с журналистом газеты «Коммерсантъ» источник в правительстве Украины.

По мнению собеседника издания, «Россия давно поддерживает Тимошенко, но обе стороны это скрывали – БЮТ не хотел терять электорат с Западной Украины, а Кремль вел двойную игру. Своей реакцией на арест Тимошенко он разоблачил себя».

Ранее российский МИД выступил с заявлением по поводу ареста Тимошенко. «Все газовые соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов РФ и Украины», − говорится в документе.

Заграница ей поможет

Власти многих западных государств также выступили с заявлениями по поводу задержания Тимошенко.

В посольстве США отметили, что заключение Тимошенко «еще больше придало событиям вид политически мотивированных преследований». Расположенная в США международная правозащитная организация Freedom House призвала к немедленному освобождению бывшего премьер-министра Украины.

Польский МИД назвал арест Юлии Тимошенко «слишком поспешной и радикальной мерой».

Резче всего высказался министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Он назвал ситуацию с арестом «постыдным спектаклем».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама