Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Госдеп США обеспокоен строительством китайского авианосца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США потребовал от властей Китая объяснений в связи со строительством собственного авианосца.

«Я думаю, вы помните, что у нас (с КНР) были проблемы в течение некоторого времени (когда из-за поставок США оружия на Тайвань Пекин приостановил военное сотрудничество с Вашингтоном). И мы всегда открыто говорили о недостатке прозрачности..., мы хотим видеть больше такой прозрачности и приветствовали бы любые объяснения относительно того, почему Китай нуждается в этом вооружении», - говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Виктории Нуланд.

Она отметила, что США и КНР договорились о развитии военных связей. «Но наше беспокойство заключается в том, что Китай не так прозрачен, как другие страны, как США, в части военных закупок и военного бюджета. И это вызывает обеспокоенность», - сказала Нуланд, слова которой цитирует РИА Новости.

Тайвань защищается рекламой

Испытания нового авианосца заметили и власти Тайваня.

Сразу после выхода китайского авианосца в море в Тайбэе появился рекламный плакат с изображением ракеты «Сюн Фэн-3». «Это истребитель авианосцев», - гласит надпись на рекламном щите.

Подобной ракетой оснащены все корабли ВМС Тайваня. Но ранее власти островного государства никогда не сообщали, что эта ракета позволяет бороться с авианосцами.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама