Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России формируется «субкультура бедности»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительственные эксперты, корректирующие стратегию развития России до 2020 г., представили промежуточный доклад. В конце августа документ будет рассмотрен на совещании с участием премьер-министра Владимира Путина.

Промежуточный доклад оказался в распоряжении газеты «Ведомости». Эксперты фактически признали социальную и экономическую политику правительства несостоятельной.

Отмечается, что минимальная зарплата заметно выросла, но примерно у трети работников зарплата менее 1,5 прожиточного минимума, а у каждого пятого – ниже прожиточного минимума.

«Началось воспроизводство бедных с одновременным формированием у них особой субкультуры бедности», – говорится в докладе. В 2009 году 6,3 млн мужчин трудоспособного возраста не выражали желания работать; в 2000 году таких было 5,9 млн.

Национальное достояние – это не газ, а люди

Авторы доклада отмечают, что скоро страны будут конкурировать за людей больше, чем за природные или финансовые ресурсы. Сейчас Россия неосмотрительно растрачивает себя, будучи поставщиком идей и мозгов.

Эксперты призывают развивать в стране человеческий капитал. Для этого необходимо изменить социальную политику, увеличив расходы в данном направлении.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама