Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Олимпиада в Сочи может стать дороже еще на 1,5 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Абхазии просят у российского правительства 1,5 млрд руб. на реконструкцию очистных сооружений Сухума. Их катастрофическое состояние грозит нарушением международных экологических требований, которые Россия должна соблюсти, чтобы принять Олимпиаду в Сочи

О письме с такой просьбой «Ведомостям» сообщили несколько федеральных чиновников. Состояние очистных сооружений Сухума катастрофическое, рассказывает чиновник, знакомый с письмом: металлические конструкции из-за коррозии, а бетонные из-за разрушений во время войны нужно менять, отсутствует механическое и электротехническое оборудование, утрачены наземные коммуникации и линии электропередачи.

Отсутствие очистных сооружений ведет к загрязнению и российской акватории Черного моря.

Сметные рекорды

В начале августа стало известно, что Минрегион предложил правительству увеличить взнос в госкорпорацию «Олимпстрой», которая строит олимпийские объекты, более чем в 2 раза – со 143,6 до 304 млрд рублей.

Чиновники заявили, что растут не расходы, а происходят изменения формулировок и перераспределение статей внутри бюджета.

Общие расходы на подготовку Олимпиады составят около одного триллиона рублей. Изначально на эти цели планировалось потратить 316 млрд рублей. С учетом того, что до проведения этого мероприятия остается еще много времени, затраты на него могут возрасти еще больше.

Олимпийские игры в Сочи претендуют на звание самых дорогих в истории спорта.

Реклама