Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия готовит «антиотмывочный» закон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) готовит поправки в 115-ФЗ, который называют еще «антиотмывочным» законом.

По словам источника «Известий», близкого к процессу, нововведения коснутся всех действий со средствами на фондовом рынке.

В ФСФР газете подтвердили, что поправки готовятся, и пояснили, что в таких изменениях законодательства давно назрела необходимость. По данным ведомства, с 2009 года из ФСФР и Центробанка поступила информация о 127 организациях, подозреваемых в участии в отмывании денег. Из них около 80 были закрыты по результатам проверок. Все это свидетельствует о том, что ценные бумаги используются в запутанных схемах легализации доходов и вывода средств за рубеж.

Если поправки будут приняты, то брокерские компании обяжут брать на карандаш каждый случай, когда клиент вносит наличность в их в кассу, а также перечисляет средства другому лицу, принимает от него или переводит деньги за границу. Сейчас это делать необязательно.

Миллиарды прошли мимо закона

Специалисты, работающие на фондовом рынке, считают, что усиление контроля необходимо. Но не в части кассового оборота средств, а в системе электронных платежных систем. «Скандал с Банком Москвы показал, что 115-ФЗ не работает так, как должен был бы. Деньги выводились миллиардами, и никакое противодействие отмыванию средств не помешало это делать. Кассовый оборот - это мизер, капля в море. Серых схем вывода средств сотни, и все они построены на использовании высоких технологий», - поясняет член правления УК «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Государство пока не предпринимает активных мер по усилению контроля в этой области.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама