Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

К 2015 году москвичи будут ездить на электробусах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные власти намерены к 2015 году вывести Москву в лидеры среди мировых мегаполисов, использующих общественный транспорт на электротяге.

В распоряжении «Коммерсанта» оказался протокол совещания на тему «Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы применительно к нуждам электротранспорта на автономных источниках электропитания», которое проводил заммэра Москвы Николай Лямов вместе с автокомпаниями, производителями батарей и энергетиками. Как следует из документа, власти ставят перед собой амбициозные цели: через три года Москва должна занять первое место в мире среди мегаполисов по объему пассажироперевозок на электротранспорте (включая метро, трамваи, троллейбусы, электробусы) - до 80%.

В мэрии считают, что Москве требуется около 12,5-13,5 тыс. единиц общественного транспорта. 20% из них планируется оставить на дизельном топливе, остальные могут быть заменены электробусами на аккумуляторах.

От Перта до Монреаля

Электробусы получают все большую популярность по всему миру. В австралийском Перте, Пекине, целом ряде европейских городов уже работают электробусы Mercedes-Benz Citaro на водородных топливных элементах.

Власти канадского Монреаля собираются сделать его первым городом в Северной Америке, который полностью откажется от дизельных автобусов. К 2025 году здесь планируют запустить на линии 1300 электробусов.

Емкий рынок

В июле этого года директор компании «Лиотех» Владимир Арончик заявил, что в начале 2012 года на улицы Москвы выйдут первые образцы электробусов, созданных с применением литий-ионных аккумуляторов.

ООО «Лиотех» является совместным предприятием «Роснано» и международного холдинга Thunder Sky Group, который производит аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии.

Совместно с «Роснано» «Лиотех» строит в Новосибирской области завод по производству литий-железо-фосфатных батарей на базе технологии Thunder Sky. Продукция завода предназначена, прежде всего, для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама