Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россию ждет поток гастарбайтеров из Белоруссии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дальнейшее обесценивание белорусского рубля, по мнению ряда экспертов, приведет к увеличению миграционных потоков. Этой осенью в Россию на заработки приедут тысячи белорусов.

«Для многих это будет единственным выходом из сложившейся ситуации. И без того в России сегодня работают от 600 тысяч до 1 млн. граждан Белоруссии, и эти потоки будут только увеличиваться», - заявил в интервью газете «Труд» Александр Старикевич, главный редактор белорусской газеты «Солидарность».

«Ситуация в Белоруссии сегодня сродни дефолту 1998 года в России, а тогда от нас уехали миллионы россиян», - напоминает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Создание Таможенного союза сделало работу в России еще привлекательнее. Таможенный союз дает право российскому работодателю привлекать к работе мигрантов из Белоруссии или Казахстана без разрешения на работу.

По сравнению с приезжими из Средней Азии белорусы являются более квалифицированными кадрами. Оно могут побороться за вакантные места строителей, инженеров, за должности в нефтедобывающей отрасли.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама