Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия реформирует Таможенный союз и ОДКБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саммит СНГ в Душанбе продемонстрировал, что для Москвы эта структура больше не является ключевой. Ставка делается на Таможенный союз (ТС) и Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

О том, что Москва приступила к реформированию Таможенного союза и ОДКБ, «Коммерсанту» рассказали сразу несколько источников в МИД РФ, ТС и ОДКБ. По их словам, процесс реформирования не просто пошел, а уже вышел на стадию согласования решений.

В случае с ОДКБ речь идет о повышении эффективности «семерки» (в организацию входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан). В частности, рассматривается вопрос совершенствования нормативной базы, использование потенциала ОДКБ для защиты конституционного строя стран-членов. «Готовятся изменения Договора о коллективной безопасности. На уровне глав государств есть понимание, что надо идти к отказу от принципа консенсуса, и все, кроме Узбекистана, не против. Поэтому ему (узбекскому президенту Исламу Каримову. – «Коммерсант») будет предложено определиться. Если откажется подписывать – значит, будет возможность выбора: с нами или без нас», – отметил собеседник газеты в МИД РФ.

Внутри Таможенного союза также готовятся к изменениям. Их смысл состоит в том, чтобы вынудить Украину, которой не раз делались предложения вступить в организацию, примкнуть к этой «тройке».

В частности, рассказал изданию высокопоставленный российский дипломат, Россия, Белоруссия и Казахстан рассматривают сейчас проект соглашения о техническом регулировании между ТС и третьими странами. «Если третья страна хочет иметь с ТС продвинутые отношения, значит, следует подписать соглашение, в котором она возьмет на себя обязательства привести законодательство, в том числе в области техрегулирования, в соответствие с правилами ТС. В случае с Украиной и Молдавией, принявших европейские техрегламенты, это создаст проблемы, – утверждает он. – Украинцы хотят преимущества ТС, особенно в том, что касается цен на энергоносители, но не хотят брать на себя никаких обязательств».

В результате реформ на месте аморфного СНГ должны появиться две эффективные структуры: экономическая в лице Таможенного союза и оборонная (ОДКБ).

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама