Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Янукович считает цену на российский газ «наказанием» для Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина подготовила документы для подачи иска в арбитражный суд для решения газового спора с Россией. Киев требует от Москвы средней немецкой цены на газ за вычетом транспортных расходов.

Об этом споре президент Украины Виктор Янукович рассказал в интервью «Коммерсанту». По мнению главы государства, с 2005 года нарушаются международные договоры. В первую очередь, речь идет о межправительственном договоре от 2001 года, ратифицированном парламентами двух стран. Оно предполагает, что стороны ежегодно рассматривают вопросы условий поставок газа и его транспортировки: объемы, цену на газ, стоимость транзита. «Но начиная с 2005 года на эту действующую договорную базу никто не обращает внимания. Именно с тех пор начались споры, взаимные претензии – и, как результат, десятилетний контракт», – отметил Янукович.

Президент Украины категорически не согласен с формулой цены, закрепленной в 2009 году. «Если посмотреть на реальные цены, например в Германии, то мы платим приблизительно на $200 больше. И мы бы хотели понимать, за что нас наказывают! А транзитный тариф в Германии в два раза выше, чем в Украине. Почему? Для нас эта переплата (а мы считаем, что переплачиваем) составляет $5–6 млрд ежегодно. А за десять лет контракта – это $60 млрд! Если смотреть в контексте ежегодного бюджета страны – это приблизительно 20%. То есть с каждой бюджетной гривны 20 копеек идет в уплату за газ. А теперь скажите мне, о каких дополнительных уступках России можно говорить в таких условиях? Сейчас речь исключительно о возврате к справедливой цене – это немецкая цена минус $70 транзитного тарифа от границы России до Германии. Кстати, E.On Ruhrgas подала на «Газпром» в суд, требуя пересмотра контрактной цены. Мы же говорим о том, чтобы брать за основу сегодняшнюю немецкую цену», – заявил президент Украины.

Виктор Янукович сообщил, что если договориться с Россией не получится, то Украина обратится в международный арбитраж.

Жертва «газовой войны»

В начале сентября премьер-министр Украины Николай Азаров предложил еще один способ пересмотреть газовые контракты с Россией. Азаров допускает, что Украина ликвидирует «Нафтогаз» как субъект хозяйствования. На смену «Нафтогазу» придут другие компании.

«И в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, будут пересмотрены», – сообщил премьер-министр.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама