Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия и Грузия близки к полному разрыву дипотношений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В отношениях России и Грузии назревает новый скандал. Поводом для него стала продажа на аукционе в Москве бывшего гостевого дома «Тбилиси», который грузинские власти считают своей собственностью, а также проблемы с обустройством грузинского консульства в РФ.

По данным «Коммерсанта», Грузия может отозвать из Москвы своих консульских работников и выдворить российских дипломатов, работающих в Тбилиси как секция при швейцарском посольстве. Это приведет к полному разрыву отношений России и Грузии.

Отношения двух стран обострились после того, как на прошлой неделе бывший гостевой дом «Грузия» в Москве был продан частному лицу.

Данное здание в Скатертном переулке в центре Москвы было построено в 1974 году и безвозмездно передано Совмину Грузинской ССР. После ареста в Грузии четырех российских офицеров осенью 2006 года здание было конфисковано и передано ФГУП «Мелодия».

В Грузии продажу гостевого дома считают вопиющим нарушением Венской конвенции.

Одновременно возникли проблемы с работой «секции интересов Грузии» в Москве. После войны в августе 2008 года и разрыва дипотношений Москва и Тбилиси договорились, что для решения консульских вопросов при швейцарском посольстве в РФ откроется «секция интересов Грузии», а при посольстве Швейцарии в Грузии – «секция интересов России».

Сотрудники российской консульской службы работают в здании, которое РФ построила в центре Тбилиси. Их грузинские коллеги в Москве такой собственности не имеют и вынуждены снимать помещение в бизнес-центре «Остоженка».

Летом владелец здания бизнес-центра обратился в суд с требованием выселить консульство из-за задолженности за аренду и коммунальные услуги. Предварительные слушания в арбитражном суде Москвы назначены на 17 октября.

В Грузии требования российской стороны о погашении задолженности считают необоснованными. Источник «Коммерсанта» в МИД Грузии заявил, что, если «секция интересов Грузии» все же будет выселена из здания на Остоженке, Тбилиси «немедленно примет адекватные меры». Одной из таких мер может стать конфискация бывшего здания посольства РФ в Тбилиси.

Реклама