Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российский летчик приговорен в США к 20 годам заключения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский летчик Константин Ярошенко, признанный виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина, часть которого предназначалась для поставки в США, приговорен к 20 годам лишения свободы.

Приговор огласил федеральный судья Джед Рейкофф, сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка требовала для Ярошенко лишения свободы сроком на 30 лет. Адвокат Ярошенко просил судью Рейкоффа о вынесении минимального срока, предусмотренного по вмененному россиянину составу преступления – 10 лет заключения.

Ранее организатор контрабанды нигериец Чигбо Питер Уме получил 30 лет тюрьмы.

Прерванный полет

Константин Ярошенко был задержан 28 мая 2010 года в столицы Либерии Монровии. Через несколько дней его доставили в нью-йоркскую тюрьму. Вскоре прокурор Нью-Йорк сообщила, что Ярошенко и еще пять граждан Сьерра-Леоне, Ганы и Колумбии подозреваются в переброске по воздуху кокаина из Южной Америки в Европу и США.

В конце июня российское посольство потребовало от Госдепартамента США дать разъяснение по делу Ярошенко. Только спустя месяц после этого запроса американские власти официально извинились, что не оповестили Москву о факте задержания россиянина.

По словам американцев, причиной задержки с отправкой информации о задержании Ярошенко стало то, что кто-то нажал не на ту кнопку на факсе.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама