Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Олимпийская стройка может подорожать на 123 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство готово выдать единую гарантию «Олимпстрою» для строительства объектов в Сочи.

Как рассказал «Ведомостям» замминистра финансов Александр Новак, будет покрыто 70% от поручительств «Олимпстроя». По предварительным расчетам, объем гарантий составит около 123 млрд рублей. Точная сумма госгарантии будет определена после расчетов Минрегиона. Сумма госгарантии включает в себя как уже выданные поручительства, так и новые, говорит Новак. Соответствующее постановление правительства готовится, сообщил чиновник аппарата Белого дома.

Госгарантии являются одним из инструментов, позволяющих финансировать высокорисковые проекты. Обычный коммерсант не стал бы строить многие объекты, признается изданию один из участников строительства: например, в Сочи «в обычной жизни» не нужно так много пятизвездочных гостиниц, можно было бы обойтись трехзвездочными: «Но затраты уже делаются, а окупаемость ставится под сомнение». Минфин предложил простой выход из ситуации, рассказывает чиновник правительства: не переоформлять каждое поручительство на госгарантию, а дать одну большую госгарантию «Олимпстрою». Новак это подтвердил.

Госгарантия России будет выдаваться на полный цикл окупаемости проекта, знает источник, близкий к ВЭБу. Выплаты из бюджета будут производиться в случае дефолта по проекту, объясняет он.

Наиболее рискованным из объектов сейчас считается стройка грузового порта Сочи в Имеретинской низменности, говорит близкий к ВЭБу источник. Предполагалось, что объем олимпийских грузов составит 100 млн т, но затем выяснилось, что реальная потребность – 68 млн т, из которых на кораблях нужно привезти только 10 млн, говорил ранее Козак. «Путаница с грузооборотом – ошибка «Олимпстроя». Госкорпорация посчитала, дали денег, потом пересчитали грузооборот, кредит ВЭБа превратился в невозвращаемый», – считает участник олимпийской стройки.

Кто больше?

В начале августа стало известно, что Минрегион предложил правительству увеличить взнос в госкорпорацию «Олимпстрой», которая строит олимпийские объекты, более чем в 2 раза – со 143,6 до 304 млрд рублей. Чиновники заявили, что растут не расходы, а происходят изменения формулировок и перераспределение статей внутри бюджета.

Общие расходы на подготовку Олимпиады составят около одного триллиона рублей. Изначально на эти цели планировалось потратить 316 млрд рублей.

Также в августе власти Абхазии попросили у российского правительства 1,5 млрд руб. на реконструкцию очистных сооружений Сухума. Их катастрофическое состояние грозит нарушением международных экологических требований, которые Россия должна соблюсти, чтобы принять Олимпиаду в Сочи.

Реклама