Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Программисты хотят создать несколько «российских Windows»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоммерческое партнерство содействия развитию свободного программного обеспечения (РАСПО) попросило Минкомсвязи и руководителя кремлевской администрации Сергея Нарышкина отменить один из лотов конкурса на создание прототипа национальной программной платформы (НПП), объявленного 15 августа 2011 г.

Письмо, копия которого есть у «Ведомостей», подписано директорами семи входящих в РАСПО компаний – ВНИИНС, «Линкс», «Линукс Инк», «Мезон.ру», Национального центра поддержки и разработки, «Росы» и Pingwin Software.

Идея создания «российской Windows» обсуждается чиновниками с лета 2010 года. Правда, уже тогда было понятно, что система будет не вполне российской: она должна базироваться на уже существующем дистрибутиве свободно распространяемой операционной системы Linux.

Авторы письма считают, что требования конкурса сформулированы так, что их выполнение ведет к монополизации создаваемых программных продуктов. Например, условия предусматривают создание единой «эталонной операционной системы», что, по мнению членов РАСПО, может ограничить конкурентную среду, а это противоречит рекомендациям президиума совета по развитию информационного общества при президенте (его возглавляет как раз Нарышкин). Президиум этого совета в самом деле одобрял создание НПП на базе существующих отечественных разработок «при условии конкуренции между ними».

Минкомсвязи уже объяснило членам РАСПО принципы формирования требований к работам по созданию НПП, говорит представитель министерства. Требования конкурсов, по его словам, никак не ограничивают дальнейшее использование альтернативных программных продуктов, разработанных под иные госзаказы. А значит, говорить о монополизации рынка нельзя.

«Пингвины» Леонида Реймана

В числе прочих, письмо подписали руководители компаний «Росы» и Pingwin Software. Совладельцем этих компаний является бывший министр связи Леонид Рейман: «Росы» учредил он сам для участия в государственных конкурсах, а Pingwin контролируется фондом NGI, в котором Рейман является крупным соинвестором.

Также об участии в проекте создания НПП заявила французская компания Mandriva, крупным инвестором которой является тот же фонд NGI с участием Реймана.

Побороться в данном случае есть за что: на отечественную разработку в 2011-2012 гг. выделено 490 млн рублей бюджетных средств.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама