Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сенаторы из США призывают Кэмерона ввести санкции по «списку Магнитского»

Опубликовано
Текст:

Американские сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин призвали премьер-министра Великобритании ввести санкции против фигурантов ««списка Магнитского».

Джон Маккейн надеется, что Великобритания рассмотрит запрет на выдачу виз и замораживание активов россиян, вовлеченных в убийство Сергея Магнитского, сообщает Guardian.

30 августа член британского парламента и бывший министр по делам Европы Денис Макшейн также обращался к властям Великобритании с призывом последовать примеру США и ввести визовые и экономические санкции в отношении российских официальных лиц, фигурирующих в «списке Магнитского». В парламентском запросе, направленном Макшейном в министерство внутренних дел Великобритании, член британского парламента пишет: «Учитывая полномочия, имеющиеся у министра внутренних дел по исключению пребывания нежелательных иностранных лиц на территории Великобритании, считаете ли Вы возможным въезд в нашу страну россиян, участвовавших в кражах, мошенничестве, пытках и убийстве и чье пребывание уже признано нежелательным властями США?».

Визит начался с атаки

Американские сенаторы обратились к Кэмерону накануне его визита в Россию. В понедельник в Москве состоятся переговоры президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Дэвида Кэмерона.

В преддверии официального визита интернет-сайт посольства России в Великобритании подвергся кибератаке и был выведен из строя. В настоящее время идут поиски злоумышленников.

В последний раз британский премьер приезжал в Россию еще в 2005 году, тогда это был Тони Блэр. На этот раз стороны должны обсудить вопросы экономического сотрудничества и ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Многие политики призывают британского премьер-министра занять жесткую позицию во время переговоров в Москве. В частности, четверо бывших глав британского Министерства иностранных дел Дэвид Милибанд, Маргарет Беккет, Джек Стро и Малколм Рифкинд в своем письме потребовали от Кэмерона затронуть тему убийства в 2006 году в Лондоне бывшего офицера спецслужб РФ Александра Литвиненко и арест Михаила Ходорковского.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама