Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия предлагает Великобритании совместно расследовать «дело Литвиненко»

Опубликовано
Текст:

В понедельник в Москве впервые за последние шесть лет принимали британского премьера. В числе прочего, на переговорах были оглашены идеи, как выйти из тупика по делу Литвиненко.

«Поскольку мы не можем выдать Лугового, решение можно было бы найти путем совместного расследования, – рассказал «Коммерсанту» знакомый с содержанием таких переговоров источник с российской стороны. – Мы предлагали британцам это сделать, и если выяснится, что Луговой действительно виноват, следует посадить его. Но в России. Однако они этого не хотят».

На переговорах поднимался вопрос и о возобновлении сотрудничества спецслужб двух стран, полностью свернутых после гибели Литвиненко. «Англичане дали понять, что из-за общественного мнения, которое сложилось в их стране вокруг дела Литвиненко, возобновить сейчас отношения с ФСБ публично будет сложно. Поэтому рассматриваются варианты сотрудничества спецслужб через международные организации и совместные операции под их эгидой. То есть ФСБ и британские спецслужбы напрямую сотрудничать не будут, а вот в рамках какой-нибудь международной группы, например, по Афганистану, могут», – сообщил источник издания.

Таинственная смерть

Экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. Эксперты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в теле Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании так и не обнародовали. 22 мая 2007 года британская прокуратура предъявила обвинение в убийстве Литвиненко Андрею Луговому, а затем направила в Россию запрос о его экстрадиции.

В 2006 году российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту убийства Александра Литвиненко по п. «е» ч. 2. ст. 105 (убийство, совершенное общеопасным способом) и п. «а» и «е» ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) УК. Российские следователи ранее жаловались, что британская сторона неохотно шла на сотрудничество по расследованию этого дела.

В июле этого года депутат Государственной Думы Андрей Луговой заявил, что уже полгода активно сотрудничает с британским правосудием. Депутат уточнил, что в марте в Россию приезжали адвокаты из Англии, которые взяли у него показания. Впоследствии эти показания были приняты к производству британским судом.

Андрей Луговой также отметил, что заключил соглашение с одной из английских юридических компаний. «И мы в ближайшее время собираемся сами инициировать расследование этого дела; будем требовать через британский суд, в том числе от королевской прокуратуры и Скотланд-Ярда, предъявить все материалы, имеющиеся у них (в связи с выдвижением обвинений против Лугового)», – подчеркнул он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама