Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дерипаска предлагает ориентировать Сибирь и Дальний Восток на Китай

Опубликовано
Текст:

В понедельник, выступая на VII Байкальском экономическом форуме (БЭФ), Олег Дерипаска, совладелец En+ и UC Rusal, предложил сделать Сибирь и Дальний Восток регионом развития.

Зауралью нужно идти на восток, в сторону Китая, считает бизнесмен. Китай – лидер мировой экономики, на его долю в 2010 г. пришлось около 48% мирового потребления энергетического угля, 41% меди и столько же никеля, 39% алюминия, говорится в презентации Дерипаски (копия есть у «Ведомостей»).

Для «восточного поворота» нужно дать льготы компаниям, реализующим новые проекты в регионе: освободить от налога на прибыль в течение первых пяти лет, а в следующие пять – возмещать половину уплаченного налога на прибыль в случае ее реинвестирования на территории Сибири и Дальнего Востока, предоставлять инфраструктурные и образовательные вычеты (не более 2 и 1% оборота соответственно). Нераспределенные месторождения передать в фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона (его создание предусмотрено стратегией развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г.), который будет искать инвесторов.

Людям, которые переезжают за Урал, тоже нужны стимулы: Дерипаска предлагает освободить их на три года от уплаты НДФЛ, компенсировать затраты на переезд и выплачивать подъемные, предоставлять ипотечные кредиты.

Эти предложения будут включены в итоговую резолюцию БЭФ и уже затем направлены в правительство, сообщил близкий к En+ источник. Пресс-служба БЭФ это не комментирует. Представитель правительства не ответил на просьбу «Ведомостей» прокомментировать идеи Дерипаски.

Личный интерес

В случае одобрения плана Дерипаски воспользоваться льготами смогут и его предприятия. Проекты структур En+ в Сибири и на Дальнем Востоке в течение следующих 20 лет оцениваются в 25 млрд долларов: это увеличение мощностей Красноярского металлургического завода, строительство Тайшетского алюминиевого завода, разработка Чинейского железорудного месторождения и др.

Господдержка может пригодиться и другим компаниям: «Металлоинвест» разрабатывает одно из крупнейших в мире месторождений меди – Удоканское (объем затрат – до 8 млрд долларов), «Норникель» – полиметаллические месторождения Быстринское и Бугдаинское (около 105 млрд руб.), «Соллерс» вместе с Mitsui создает во Владивостоке производство внедорожников Toyota (инвестиции не раскрываются), а «Роснефть» разрабатывает Ванкорское и Верхнечонское месторождения нефти.

Дерипаска мыслит в верном направлении: поддерживать проекты в Сибири и на Дальнем Востоке нужно, соглашается президент Фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин. Но стимулировать таким образом нужно в первую очередь продукцию с более высокой добавленной стоимостью, иначе регион рискует превратиться в сырьевой придаток Китая.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама