Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия спишет КНДР 11 млрд долларов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия собирается простить Северной Корее 11 млрд долларов, которые страна задолжала еще СССР.

Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к Минфину. Предложение по списанию долга возникло по нескольким причинам. Во-первых, КНДР неплатежеспособна, взять с нее нечего. Более того, Россия постоянно оказывает безвозмездную помощь продовольствием и топливом.

Во-вторых, огромный долг мешает налаживанию экономических связей между Россией и КНДР, а у нашей страны большие планы по части совместных проектов.

В-третьих, все прежние попытки договориться (в том числе, Россия пыталась привлечь Северную Корею к переговорам в рамках Парижского клуба кредиторов) провалились. КНДР из политических соображений игнорирует все международные структуры, соглашаясь контактировать исключительно с нашей страной, как основным кредитором. При этом корейцы раньше не соглашались возвращать никакую, даже весьма малую часть долга деньгами и настаивали на его полном списании.

На этот раз, как сообщил источник газеты, российская сторона предложила схему, по которой 90% долга списывается, а оставшиеся 10% должны быть использованы для реализации совместных проектов на территории Северной Кореи. На эту схему, по словам источника, корейская сторона предварительно согласилась.

Официально в Минфине во вторник эту информацию не подтвердили. «Консультации по урегулированию задолженности возобновились, но решение пока не принято», – отметили в ведомстве.

Россия все спишет

Другие должники оказались расторопнее и получили индульгенции по не менее внушительным, чем северокорейский, кредитам в обмен на расширение участия России в экономической системе своих стран. Так, в 2008 году от большей части долговых обязательств (12 млрд из 12,9 млрд долларов) благополучно избавился Ирак, допустив на свой рынок крупных российских инвесторов. То же произошло и с Сирией, которая взамен заключила с Россией выгодные контракты в военно-промышленном и нефтегазовом секторах. Прощены были Афганистан и Монголия, Эфиопия и Ливия, а также беднейшие африканские страны.

Реклама