Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Банк «Санкт-Петербург» может сменить владельца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Со сменой власти в Санкт-Петербурге хозяин может смениться и у одноименного крупнейшего банка региона.

О том, что банк «Санкт-Петербург» может сменить ключевого собственника, «Коммерсанту» рассказали несколько источников на банковском рынке. «Мажоритарный акционер Александр Савельев (контролирующий более 30% акций банка) уже достаточно давно ведет переговоры о продаже доли в нем», – говорит источник издания, близкий к банку. Это подтвердил и собеседник газеты в окружении самого господина Савельева. По его словам, переговоры с потенциальными покупателями о продаже начались около полугода назад. «В апреле-мае этого года велись активные переговоры с братьями Ротенберг. Они выражали интерес к приобретению актива, но насколько мне известно, стороны не договорились о размере продаваемого пакета», – отметил источник

Сейчас, по информации «Коммерсанта», переговоры о потенциальной сделке ведутся с банком «Россия», крупнейшим акционером которого является Юрий Ковальчук (ему принадлежит 30,3% акций банка). «Сейчас переговоры вышли на стадию обсуждения возможной структуры потенциальной сделки – это один из самых сложных этапов. Дело в том, что контролирующего акционера у банка формально нет, к тому же он является публичным, а нам, конечно, интересен контроль», – сообщил информированный источник.

Банки меняются за властью

Возможная смена основного собственника банка «Санкт-Петербург» на фоне смены власти в Санкт-Петербурге выглядит очень логично, считают эксперты. «Банк был тесно связан с бывшей администрацией города и его губернатором Валентиной Матвиенко, которая в августе ушла в отставку, а как сложатся отношения с новыми чиновниками – вопрос неоднозначный. Именно это одна из ключевых предпосылок для переговоров о продаже доли», – подтверждает источник «Коммерсанта», близкий к банку «Санкт-Петербург».

Сын экс-губернатора Сергей Матвиенко почти десять лет проработал в банке «Санкт-Петербург», начав свою карьеру в 2001 году с должности специалиста в области информационных технологий. В 2003 году он был назначен на пост вице-президента банка по информационным технологиям и покинул банк летом прошлого года, оставшись при этом владельцем 4,12% голосующих акций. Сам Александр Савельев всегда подчеркивал, что банк не пользуется поддержкой города и привлекает все ресурсы на рыночных условиях.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама