Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На должность посла США в РФ Обама предложил критика Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среду вечером президент США Барак Обама внес на рассмотрение конгресса кандидатуру Майкла Макфола для утверждения на должность посла США в РФ.

В настоящее время Макфол занимает пост директора по России в совете национальной безопасности, сообщает пресс-служба Белого дома.

Майкл Макфол известен не только в качестве прекрасного специалиста по России, но и ярого сторонника вмешательства США во внутренние дела других государств. Несколько лет назад он сформулировал «доктрину свободы», обосновывающую действия Вашингтона по демократизации международных субъектов, в том числе с применением силы. В частности, Макфол написал кандидатскую диссертацию «Освобождение Южной Африки и вмешательство великой державы: теория революции в международном контексте». Несколько лет назад кандидат на должность посла в России читал курс лекций о революциях, в частности, «оранжевой» на Украине и «революции роз» в Грузии.

Майкл Макфол также известен своей жесткой позицией по отношению к Владимиру Путину. Он критиковал журнал «Тайм» за то, что тот выбрал Владимира Путина человеком года.

По мнению эксперта Московского центра Карнеги Андрея Рябова, подобные карьерные перестановки говорят о том, что в США готовятся к смене политического курса в России. Обычно, когда государство стремится сохранить статус-кво в отношениях, оно назначает карьерного дипломата. Майкл Макфол является политическим назначенцем, что сигнализирует о намерении США более активно вести себя на российской территории.

Специалист по России

Майкл Макфол родился в 1963 году в штате Монтана, он имеет шотландские корни.

В 1981 году Макфол поступает в Стэнфордский университет США. Там через некоторое время он начинает работать на кафедре политических наук под началом будущего госсекретаря США Кондолизы Райс.

В 1983 году он впервые приезжает на стажировку в СССР в Ленинградский госуниверситет. Именно здесь в свое время учились Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Позже Макфол стал бывать в России очень часто. По его подсчетам, только с 1991 по 2001 год он приезжал в РФ около 50 раз, иногда эти визиты длились по несколько месяцев.

Майкл Макфол прекрасно говорит по-русски. Он считается одним из лучших специалистов по России в администрации президента Обамы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама