Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Родственники хоккеистов «Локомотива» получат рекордную компенсацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Беспрецедентную компенсацию получат родственники хоккеистов команды «Локомотив», почти в полном составе погибшей в авиакатастрофе под Ярославлем.

По информации «Известий», владелец клуба – компания «Российские железные дороги» (РЖД) – выплатит в общей сложности до 2 млрд рублей, закрыв таким образом двухлетние контракты хоккеистов и выполнив социальные обязательства.

Дмитрий Медведев 19 сентября поручил правительству, РЖД и Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) выполнить все обязательства перед семьями хоккеистов клуба «Локомотив», сообщила пресс-служба Кремля. К тому времени, по данным издания, сумма расходов РЖД была согласована президентом компании Владимиром Якуниным с премьером Владимиром Путиным. Деньги будут выплачены из чистой прибыли РЖД.

«Конкретнее по суммам мы можем сказать тогда, когда к нам в Лигу передадут поручение президента РФ, а это произойдет предположительно во вторник. Но могу сказать, что ярославский «Локомотив» по регламенту должен выплатить семьям погибших хоккеистов их зарплату за два года, – объяснил вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. – «Локомотив» не был рекордсменом Лиги по зарплатам, поэтому суммы в 2 млрд должно хватить».

РЖД также выплатит компенсации родственникам членов команды, на которых обязательства КХЛ не распространялись. Речь идет об обслуживающем персонале. По словам президента КХЛ Александра Медведева, кроме помощи от РЖД семьи погибших получат страховое возмещение от авиаперевозчика и пожертвования, которые идут от клубов и болельщиков.

Недорогие россияне

Согласно Воздушному кодексу РФ, страховая выплата за каждого погибшего в авиакатастрофе пассажира составляет 2 миллиона рублей плюс расходы на погребение. Сумма выплаты на каждого члена экипажа составляет не менее 1000 минимальных размеров оплаты труда.

Осенью этого года Минтранс России может внести в Госдуму законопроект о ратификации Монреальской конвенции. Данный документ должен существенно увеличить лимиты ответственности авиакомпаний перед пассажирами при выполнении международных рейсов и снять ограничения по компенсациям за потери багажа или ущерб здоровью клиентов.

В настоящее время россияне и иностранцы имеют разные права на компенсацию, даже если летят за границу на одном самолете. Наша страна продолжает руководствоваться положениями Варшавской конвенции, принятой еще в 1929 году. Большинство цивилизованных стран мира следуют Монреальской конвенцией, которая значительно повысила ответственность авиакомпаний перед пассажирами. В частности, в ЕС минимальный лимит ответственности авиакомпании установлен в размере около 300 тысяч долларов на одного пассажира.

Минтранс планирует увеличить нормы ответственности авиакомпаний и на внутренних линиях. По сообщениям отечественных СМИ, это планку хотят поднять с двух до четырех миллионов рублей.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама