Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Военкоматы займутся тотальной проверкой справок призывников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Призывников, которые нынешней осенью-зимой попытаются откосить от военной службы с помощью фиктивных медицинских справок, ждут нелегкие времена. Военкоматам России дано указание тотально проверить выписки о болезнях, освобождающие парней от службы.

Как сообщает «Российская газета», если выяснится, что эти бумаги «липа» и человек с их помощью сознательно хотел ввести в заблуждение призывную комиссию, новобранца могут серьезно наказать. В тюрьму его, конечно, не отправят, а вот назначить крупный штраф – вполне. В любом случае за наказанием последует и военная служба.

Также военкоматы предупреждают, что будут активно сотрудничать со спецслужбами. Своеобразным первопроходцем здесь стал комиссариат Москвы. Его руководитель Владимир Регнацкий сообщил Интерфаксу, что любую, в том числе анонимную информацию о незаконных действиях призывников и их родителей военкомат будет передавать в прокуратуру, столичный полицейский главк и департамент военной контрразведки ФСБ. То же самое касается развешанных в общественных местах «призывных» объявлений и соответствующих предложений в Интернете и СМИ.

Например, на прошлой неделе столичные полицейские задержали двух женщин, продававших москвичам медицинские справки с фальшивыми диагнозами. Эти бумаги якобы освобождали парней от военной службы. В ГУВД Москвы не скрывали, что в раскрытии преступной схемы участвовал городской военкомат. Оказывается, Владимиру Регнацкому о липовых справках «просигналил» некий аноним. И его обращение не осталось без внимания. «Мы, в свою очередь, оперативно перенаправили эти сведения в ведомства, которые вправе осуществлять оперативно-разыскные мероприятия», – рассказал военком.

Торговцам «липой» инкриминируют статью 159 УК РФ – «Мошенничество». Она предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама