Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Рогозин может совершить политическое убийство «Справедливой России»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

21 сентября гостинице «Славянская» откроется съезд общественно-политического движения «Родина – Конгресс русских общин» (КРО). На съезде Конгресса русских общин Дмитрий Рогозин в качестве борца со «Справедливой Россией» поддержит Владимира Путина.

Съезд обсудит участие в выборах в Думу и формат участия, сообщил «Ведомостям» лидер движения, спецпредставитель России в НАТО Дмитрий Рогозин. Предполагаемый вариант развития событий – КРО оспорит легитимность создания (на базе «Родины», Партии жизни и Партии пенсионеров) «Справедливой России» и призовет эсэров-родинцев выйти из состава партии, говорит знакомый Рогозина. «Родина» должна вернуться в собственное тело, образно описывает он суть плана: в свое время «Справедливая Россия» образовалась путем «рейдерского захвата» партии «Родина». А нынешний лидер эсеров Сергей Миронов, если хочет, может остаться во главе Партии жизни.

Рогозин не подтвердил, но и не опроверг такое развитие событий. «Решение должно быть максимально прагматичным, нам нужна максимально выгодная политическая сделка», – заявил он «Ведомостям».

Спецпредставитель России при НАТО получил приглашение вернуться во внутреннюю политику в качестве представителя Общероссийского народного фронта (ОНФ) Владимира Путина, говорили люди в партии и администрации президента.

Сам Рогозин, по прогнозам людей в ОНФ, знакомых с ходом переговоров, должен был получить пост в структуре управления фронта и место в федеральном списке «Единой России». В этом качестве Рогозина ожидали и на съезде «Единой России» с участием Владимира Путина.

Но позже, как сообщили несколько людей в «Единой России» и близкие к Кремлю источники, Рогозину предложили другую роль на этих выборах. КРО и Рогозин нужны «Единой России» не столько для привлечения националистического электората, сколько для политического убийства «Справедливой России», именно поэтому Рогозин должен быть не в списках партии власти, а вне ее, говорит человек, близкий к администрации президента.

По мнению политолога Дмитрия Орлова, присутствие в Госдуме двух мини-фракций, а не полноценной фракции эсеров, позволит «Единой России» получить конституционное большинство.

Реклама