Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Реабилитированы двое обвиняемых в домодедовском теракте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственные органы МВД Ингушетии прекратили уголовное преследование Фатимы Евлоевой и Умара Аушева – бывших фигурантов дела о теракте, совершенном в январе этого года в аэропорту Домодедово.

Об отсутствии интереса правоохранительных органов к Фатиме Евлоевой – сестре террориста Магомеда Евлоева, взорвавшего 24 января бомбу в толпе встречающих аэропорта Домодедово (жертвами теракта стали 37 человек), и к его приятелю – студенту Умару Аушеву «Коммерсанту» сообщили в МВД Ингушетии.

По первоначальной версии следствия, Фатима Евлоева помогала изготовлять и снаряжать бомбу, которая была затем укреплена на теле ее брата-смертника. В свою очередь, студента Аушева следствие считало пособником смертника Евлоева – он отвез террориста из Али-Юрта в Назрань, откуда тот и отправился взрываться в Москву. Однако затем следствие приняло доводы адвокатов Евлоевой и Аушева, признав, что сестра виновна лишь в родственных связях с террористом, а его приятель «стал жертвой обстоятельств»: отвозя смертника в Назрань, он не знал об истинных причинах его предстоящей поездки в Москву.

Обвиняемыми по делу о теракте в Домодедово сейчас являются лидер действовавшей в Сунженском районе Ингушетии бандгруппы Башир Хамхоев, младший брат смертника Ахмед Евлоев, а также братья Ислам и Илез Яндиевы. Первые двое, по версии ГСУ СКР, участвовали в подготовке террориста и его отправке в Москву. Братья Яндиевы встретили смертника в столице и отвезли его в Домодедово. Всем им срок ареста в июле этого года был продлен Басманным районным судом Москвы до 24 октября. Планируется, что к этому времени расследование дела уже будет завершено и стороны приступят к ознакомлению с его материалами.

Дела в отношении лидера северокавказских боевиков Доку Умарова, являвшегося идейным вдохновителем теракта, и Аслана Бютукаева, руководившего его подготовкой, в связи с их розыском выделены в отдельное производство.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама