Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

США не хотят давать России юридические гарантии по ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«К сожалению, в отличие от ВТО, пока мы вперед не продвигаемся. Для нас по-прежнему непонятно, почему если дело обстоит именно так, как говорят наши американские партнеры, то есть, что их система, натовская система, не будет направлена против России, это нельзя оформить в виде юридически обязывающей договоренности», – сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По его словам, американцы говорят «мы готовы положить это на бумагу». «Но на бумагу можно положить это в любой форме, и бумага многое терпит. Но речь о том, чтобы оформить эту договоренность в юридически обязывающем ключе, который обеспечивал бы нужный уровень того, что именно так все оно и произойдет», – подчеркнул дипломат, слова которого цитирует «Интерфакс».

В начале сентября МИД потребовал юридических гарантий ненаправленности ПРО. Поводом к такому заявлению послужила информация о появлении радиолокационной станции ПРО США в Турции. «Перспектива появления в Турции РЛС ПРО, являющейся элементом стратегической инфраструктуры США, делает еще более актуальным получение от США и НАТО твердых, юридически обязывающих гарантий ненаправленности развертываемых ими в Европе противоракетных средств против стратегических ядерных сил России», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского ведомства.

7 сентября французский министр иностранных дел Ален Жюппе заявил, что НАТО не исключает возможности предоставления России определенных гарантии по данному вопросу. «Надеюсь, что мы сможем показать, что противоракетная оборона заменит вопросы ядерного сдерживания, и мы сможем дать России гарантии, что ее развертывание не направлено против России, потому Россия является нашим давним партнером», – отметил Ален Жюппе.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама