Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

КПРФ выбрала лидеров предвыборного списка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

21 сентября состоялось закрытое заседание президиума ЦК КПРФ, на котором были составлены предварительные списки, с которым коммунисты пойдут на выборы. Окончательно они будут утверждены пленумом и съездом КПРФ, запланированные на 23 и 24 сентября соответственно.

Список возглавили лидер партии Геннадий Зюганов, экс-адмирал Черноморского флота Владимир Комоедов и летчик-космонавт Светлана Савицкая, сообщают «Известия».

Комоедов сейчас является членом фракции КПРФ в Госдуме и в свое время был самым молодым на российском флоте адмиралом. Уволен в 2002 году из-за личного конфликта с главнокомандующим ВМФ. Сейчас возглавляет общественное движение «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки».

Савицкая - первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос. Дважды герой Советского союза. Возглавляя список КПРФ, она призвана напомнить избирателям, кто одерживал победы в космосе, и обеспечить голоса от научной интеллигенции.

«Выбор тройки вполне логичен, – считает глава Центра политических технологий Борис Макаренко, – старые лица партии уже не вызывают восторга даже у лояльных избирателей, а Савицкая и Комоедов – узнаваемые лица, я бы сказал – некоторая великодержавная ностальгия».

В целом список КПРФ изрядно помолодел – около трети из него представляют люди до 35 лет. Как рассказал «Известиям» член ЦК КПРФ Вадим Соловьев, это связано с общим курсом Геннадия Зюганова на омоложение партийного актива. Планируется, что не менее 20-25 мест КПРФ в новом парламенте займет молодежь. А всего КПРФ рассчитывает взять на выборах не менее 130 мандатов.

Курс на омоложение таит в себе и некоторые проблемы для партии, рассказывает Соловьев. Ведь нынешним молодым людям не преподают трудов основоположников марксизма. Чтобы дать молодым членам партии необходимый научный базис, при ЦК КПРФ предполагается открыть специальную школу. Ее статус пока обсуждается, но заработать она может уже в будущем году, говорит Соловьев, и через год-полтора может превратиться в институт, который получит государственную аккредитацию и будет выдавать выпускникам государственные дипломы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама