Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В олимпийских объектах в Сочи найдены трещины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сроки и качество строительства олимпийских объектов в районе Сочи могут быть обсуждены на заседании правительства в ближайшее время. По словам высокопоставленного источника во Внешэкономбанке, банк отправил письмо на имя вице-премьера Дмитрия Козака, доложив о ходе строительства в Имеретинской долине.

«В письме было указано, что по объекту «Горная карусель» существует высокий риск срыва сроков строительства, - говорит источник в ВЭБе, – и плюс к тому были перечислены выполненные ненадлежащим образом работы», – сообщают «Известия».

Внешэкономбанк на льготных условиях кредитует строительство ряда олимпийских объектов, в том числе «Горную карусель». Комплекс включает в себя два трамплина для прыжков на лыжах, с точками отталкивания 125 м и 95 м. К ним планируется пристроить трибуны на 15 тыс. зрителей.

В начале сентября официальный сайт «Олимпстроя» сообщил, что на «Горной карусели» завершено устройство металлоконструкций горы разгона.

В тексте письма, которое заместитель председателя правления ВЭБа Анатолий Балло направил Дмитрию Козаку (копия есть в «Известиях») перечислены работы на «Горной карусели», качество выполнения которых признано ненадлежащим: «Имеются нарушения при уплотнении бетонной смеси, вследствие чего образуются трещины, сколы в конструкции, металлоконструкции имеют непрогрунтованные участки, происходит коррозия металла, имеются нарушения при армировании конструкций, нарушена геометрия монолитных конструкций стартового здания».

Собеседник газеты в ВЭБе пояснил, что представленные в правительство данные по состоянию «Горной карусели» основываются на сведениях, предоставляемых самим заемщиком (компания «Красная поляна»), а также поступающих от надзорных компаний.

Имена компаний, осуществляющих технический мониторинг строительства лыжных трамплинов, собеседник в ВЭБе привести не смог.

Пресс-служба ВЭБа предпочла не давать официальных комментариев относительно письма Балло Козаку.

Эксперты в области строительства допускают, что недоделки на объектах всегда найдутся.

«Вряд ли вы найдете строения, где нет таких дефектов вовсе – отмечает Максим Лещев, генеральный директор компании «Гео Девелопмент». – Чтобы дать оценку, размер бедствия предпочтительно видеть лично.

Лещев отметил, что лыжные трамплины являются, по сути, сооружениями временными, потому к ним нет смысла применять нормы той же строгости, что и для жилых зданий.

Реклама