Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ВР больше не хочет финансировать «Сколково»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конфликт акционеров ТНК-ВР обернулся проблемами для фонда «Сколково». Фонд, возглавляемый одним из российских акционеров ТНК-ВР, Виктором Вексельбергом, планировал совместный проект с ВР. Но британская компания заморозила инвестиции, сославшись на то, что опасается обвинений в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР.

Во время официального визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Москву в середине сентября должно было состояться подписание соглашения по созданию трехлетнего исследовательского проекта «Интенсификация теплообмена и катализа» между ВР, фондом «Сколково», Институтом катализа им. Г. К. Борескова и Имперским колледжем Лондона, рассказал «Коммерсанту» источник, близкий к переговорам.

Спонсорами проекта стоимостью 6,7 млн фунтов должны были на паритетных началах стать ВР и «Сколково», возглавляемое совладельцем ТНК-ВР Виктором Вексельбергом. Но в последний момент британская компания отказалась подписывать документы, и будущее проекта оказалось под вопросом.

Источник издания в ВР поясняет, что компания «занимает осторожную позицию» и обратилась за оценкой проекта к консорциуму российских акционеров ТНК-ВР – AAR (Alfa group Михаила Фридмана, Acceses Леонида Блаватника и Renova Виктора Вексельберга). ВР опасается, что вложения в научно-исследовательские работы AAR может представить как нарушение акционерного соглашения, по которому все проекты на территории России и Украины партнеры должны реализовывать прежде всего через ТНК-ВР.

Завтра в Стокгольмском арбитраже должны пройти процессуальные слушания по поводу нарушения ВР соглашения акционеров. Предметом разбирательства является попытка британской компании заключить сделку с «Роснефтью» в начале года: стороны договорились о создании стратегического альянса путем обмена акциями и совместной работе на арктическом шельфе. Но AAR удалось доказать в суде, что ВР не имела права заключать сделку без ее рассмотрения советом директоров ТНК-ВР. Теперь AAR пытается доказать, что действия ВР нарушали акционерное соглашение. В этом случае ТНК-ВР сможет обратиться к ВР с иском о возмещении потерь.

Впрочем, собеседники «Коммерсанта», близкие к «Сколково», уверяют, что инвестиции в научно-исследовательский проект не подпадают под действие соглашения акционеров ТНК-ВР. «Согласно документу, понятие бизнеса в данном контексте подразумевает деятельность по разведке, добыче, переработке и сбыту нефти и газа», – говорит один из них. Но научный проект «не имеет ничего общего с предметом акционерного соглашения». Источник газеты в ВР парирует, что в ходе реализации проекта «компания может получить какую-либо собственность». Таким образом, ВР начала подчеркнуто активно использовать против участников AAR те же рычаги, которые они применяли против нее.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама