Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин станет «народным президентом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин планирует вернуть себе привычный образ «народного президента». То есть баллотироваться не от партии, лидером которой остается, а от народа. Или Народного фронта.

Слово «народный» единороссы сразу же после создания Общероссийского народного фронта (ОНФ) стали применять ко всему, к чему только можно. Появились «народные праймериз», «народные кандидаты», «народный бюджет», «народное голосование» и прочее. Однако, судя по данным «Независимой газеты», единороссам использовать этот термин скоро будет строжайшим образом запрещено.

Потому что ближе к концу думской кампании придет время появиться «народному президенту». Источник в ЕР сообщил, что Медведев действительно полностью получил контроль над партией. Ведь Путину она в ближайшее время будет не нужна. И более того – она может ему сильно помешать.

Что же касается Путина, уверен источник, он для своих президентских планов скорее всего будет использовать ОНФ, чтобы восстановить утраченное доверие россиян.

Глава Левада-Центра Лев Гудков рассказал газете, что последние три месяца рейтинг Путина действительно стоит на месте. Примерно около 68%. Но с августа 2008 года он снизился весьма существенно, ведь тогда он составлял 87-88%. Если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, за Путина отдали бы голоса 27%. Это неплохой результат, но, настаивает Гудков, Путин «хочет получить плебисцитарную поддержку».

Для организации успешной кампании этих процентов мало, а значит, «надо создать видимость всенародной поддержки», уверен эксперт. Он заметил, что рейтинг ЕР, снижавшийся последнее время, после последнего съезда партии власти немного увеличился. Но его все равно недостаточно для достижения цели, которую ставит перед собой Путин. Гудков допускает появление и нового «народного движения» типа «За Путина-2».

Реклама