Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сирию обвинили во вторжении в Ливан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сирийские войска пересекли границу страны и обстреляли мирных жителей в районе долины Бекаа (Ливан).

По предварительным данным, один человек погиб, разрушено несколько зданий, передают западные агентства.

Представитель властей Ливана сообщил, что сирийские войска вошли на территорию Ливана и открыли огонь по фермеру, гражданину Сирии.

Примечательно, что этот инцидент произошел на следующий день после того, как Россия и Китай заблокировали принятие резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. Постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что предлагаемые США и Европой меры привели бы к дальнейшему разжиганию в Сирии гражданской войны.

Действия России и Китая вызвали резкое осуждение со стороны США. «США возмущены тем, что Совет Безопасности не в состоянии ответить на растущие угрозы миру. Есть мнение, что жесткие меры – это лишь предлог для военной интервенции. Однако речь идет не о военной интервенции. Просто некоторые предпочитают продавать оружие сирийскому режиму, чем стоять на стороне сирийского народа», – заявила постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс.

Дамаск Тель-Авиву не угрожает

В четверг МИД Сирии опроверг сообщения о том, что президент Сирии заявил в беседе с министром иностранных дел Турции о возможности подвергнуть Израиль ракетному и артиллерийскому обстрелу, если НАТО нападет на Сирию.

В МИД Сирии заявили, что «фальсификация и дезинформация» говорят о «невероятных масштабах и яростности агрессивной кампании, ведущейся против Сирии».

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама