Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Игорь Сечин полетел проведать больного Уго Чавеса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия экстренно активизировала свои действия в Венесуэле – ключевом партнере РФ в Латинской Америке. В Каракас по распоряжению премьера Владимира Путина прибыл курирующий отношения с регионом вице-премьер Игорь Сечин.

О том, что Игорь Сечин 5 октября вылетел в Каракас, «Коммерсанту» рассказали несколько источников, близких к межправительственной комиссии, российскую часть которой возглавляет вице-премьер. Поездка продлится два дня и проходит по поручению Владимира Путина. По словам собеседников газеты в аппарате правительства, поездка готовилась в режиме спешки - еще пару недель назад она не значилась в графике вице-премьера. При этом хотя формальным партнером по диалогу для Игоря Сечина является сопредседатель комиссии, вице-президент Венесуэлы Элиас Хауа, поездка подверстывалась под график главы Боливарианской Республики – президента Уго Чавеса, встреча с которым также предусмотрена.

Борьба с раком

В последние месяцы попасть в график Уго Чавеса непросто - из-за состояния здоровья президента. Полковник с июня борется с раком. 23 сентября он вернулся с Кубы после уже четвертого курса химиотерапии. А на следующий день глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что запланированный визит в Каракас президента Ирана Махмуда Ахмадинежада не состоится из-за плохого самочувствия полковника. После этого в западных СМИ появились сообщения, что президент при смерти и доставлен в военный госпиталь. И хотя 29 сентября Уго Чавес появился на ступеньках своего дворца «Мирафлорес» в спортивном костюме и сказал, что почти победил болезнь, в середине октября он вновь отправится на Кубу «для медицинского осмотра».

Ощутимые потери

Москва крайне обеспокоена состоянием здоровья своего главного друга в Латинской Америке. России есть что терять в Венесуэле. По словам заместителя генерального директора Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, Венесуэла является вторым в мире после Индии покупателем российского оружия, существующий портфель заказов Каракаса оценивается в 6-7 млрд долларов. Причем, по словам собеседников издания в правительстве, значительная часть поставок в Венесуэлу оплачивается за счет российского кредита в 2,2 млрд долларов, о котором Уго Чавес договорился с Москвой в 2009 году (тогда же Каракас признал независимость Абхазии и Южной Осетии). В случае ухода господина Чавеса Россия рискует не только потерять контракты, но и не получить деньги за поставленное Венесуэле оружие.

Большие риски есть и для пяти крупнейших нефтяных компаний РФ, которые в рамках Национального нефтяного консорциума готовятся добывать нефть на блоке Хунин-6 в нефтеносном поясе дельты Ориноко. Игорь Сечин, возглавляющий совет директоров ННК, оценивал объем российских инвестиций в проект в ближайшие семь-десять лет в 12 млрд долларов. При этом 600 млн долларов из них Владимир Путин уже передал Уго Чавесу в 2010 году в качестве бонуса за подписание соглашения.

«Если в Венесуэле сменится власть и правительство сформирует прозападная оппозиция, эти контракты Россия может потерять», - заявил партнер RusEnergy Михаил Крутихин. Эксперты убеждены, что в этих условиях Москва должна проверить позиции союзника и решить, стоит ли продолжать его финансировать. Окончательное решение будет, похоже, принято по итогам поездки Игоря Сечина. «Если Чавес уйдет, наши мегапроекты постигнет та же судьба, что и в Ливии, – предупреждает заместитель главы российско-венесуэльского делового совета Владимир Семаго. – Надо считать риски».

Реклама