Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ЕР сравнила Владимира Путина с Маргарет Тэтчер

Опубликовано
Текст:

На сайте КПРФ размещены документы «Единой России», якобы разработанные для местных избирательных штабов партии власти. Согласно одному из них, ЕР готова предоставить юридические услуги агитаторам, привлеченным к административной ответственности за нарушение правил агитации.

Наибольший интерес среди документов ЕР представляют тексты под названиями «Десять неудобных вопросов «Единой России» и «Юридические аспекты». Впервые документы ЕР появились на сайте Новосибирского отделения КПРФ. Первый секретарь отделения, депутат Госдумы Анатолий Локоть рассказал «Независимой газете», что к ним эти материалы попали от бывших сторонников ЕР. По его словам, бумаги раздавались во время съезда партии власти: «Нам принесли документы на электронных носителях. Мы их долго изучали и решили опубликовать». Коммунист сказал: «Мы ожидали, что ЕР будет открещиваться от этих бумаг, но сегодняшнее заявление Исаева все расставило по местам».

«Неудобные вопросы...», согласно выходным данным, подготовлены под руководством первого замсекретаря президиума генсовета ЕР, депутата Госдумы Андрея Исаева. В тексте подробно изложены ответы на «жесткие вопросы, которые задают партийцам на встречах с избирателями» и часто звучащие в качестве упреков или обвинений ЕР в прессе.

Один из самых каверзных вопросов избирателей, на взгляд составителя инструкции, звучит следующим образом: «Про КПСС раньше говорили, что это партия советского народа. А ЕР в наши дни – партия чиновников и богачей?»

В ответ единоросс должен признаться, что у КПСС и ЕР есть кое-что общее: «Это массовая политическая структура, длительное время находящаяся у власти». На этом, по мнению автора документа, сходство заканчивается. Далее кандидат в депутаты должен упомянуть, что у КПСС есть наследник – КПРФ: «Вот кто действительно может претендовать на то, чтобы продолжать худшие традиции Компартии СССР». Кроме того, выступающий должен подчеркнуть, что КПРФ во многом хочет походить именно на ЕР.

Составители пособия ассоциируют себя с консервативными партиями Запада, которые опирались на сильных лидеров Шарля де Голля, Маргарет Тэтчер, Конрада Аденауэра и др. Премьер Владимир Путин в документе приравнен к ним. Перечисляя заслуги названных деятелей, агитатор обязательно должен напомнить собеседнику, что перечисленным великим людям удалось не допустить национальной катастрофы. Этим же, должен подчеркнуть пропагандист, собирается заняться и ЕР.

Рост общей капитализации корпораций, указано в документе, соответствует национальным интересам страны. Так как он не только приносит радость владельцам акций и менеджерам, но и является поводом для национальной гордости, ведь фирмы платят налоги, делая богаче сограждан.

Агитатор должен донести до людей простую истину: общество находит в ЕР выражение своего политического запроса. Именно поэтому чиновники вступают в партию: они хотят быть вместе со своим народом.

Вчера Андрей Исаев подтвердил, что единороссы действительно выпустили данную брошюру. По его словам, эта брошюра демонстрирует, что ЕР – партия, которая может аргументированно ответить даже на самые жесткие вопросы.

Выборы без закона

Между тем, с юридической точки зрения, творчество составителей брошюр не всегда выглядит безупречным. В «Юридических аспектах», к примеру, партия предупреждает агитаторов о том, что они могут понести административную ответственность и заплатить штраф в размере 1,5 тыс. руб. в случае проведения агитации в рабочее время, при исполнении должностных обязанностей и при наличии видеозаписи. И тут же автор документа успокаивает преданного пропагандиста: в судебной практике эта норма применяется редко. А в случае поступления в суд документов о привлечении агитатора ЕР к ответственности партия гарантирует его безопасность: «С нашей стороны будут представлены документы, что Вы находились в указанный день в отпуске, что позволит Вам избежать административной ответственности». Ключевой можно назвать последнюю фразу: для ЕР «Ваши действия не повлекут никаких негативных последствий».

По мнению кандидата юридических наук, доцента Московской государственной юридической академии Александра Ермоленко, предвыборная борьба часто связана с ухищрениями и может быть неэтичной. Эксперт сообщил, что для партий существует критерий – соблюдение закона: «В этой же брошюре речь идет о том, что ЕР заранее сообщает о возможности совершения подлога». Ермоленко уверен, что к уголовной ответственности эти действия не приведут. Однако замечает: «Если бы речь шла о другой политической партии, то правоохранительные органы могли бы дать более широкое толкование понятия «подлог» и привлечь оппозиционных политиков к ответственности». По мнению эксперта, «это цинизм, когда ведущая партия готова сокрыть правонарушение».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама