Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Патриарх Кирилл признался, что у него нет друзей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Патриарх Кирилл рассказал, что у него нет друзей, потому что он стремится быть пастырем для всех.

«Одиночество – это то, что реально до конца дней будет сопутствовать мне как патриарху, оно сопутствовало и всем моим предшественникам», – сказал патриарх в понедельник в Кишиневе в интервью молдавским, румынским телеканалам и телеканалу «Россия-24».

По его мнению, «у патриарха не может быть друзей, у него паства, а вот дружба в таком обычном, бытовом смысле слова – она практически невозможна, потому что все силы патриарха уходят на то, чтобы быть пастырем для всех. Дружба предполагает избранный круг людей, неких любимчиков, тех, кто поближе к Патриарху, чем другие. Я думаю, что это очень контрпродуктивно», – сказал патриарх, слова которого передает «Интерфакс».

Он также затруднился вспомнить, когда у него был выходной день. «Если даже я не имею присутственного дня, то есть если мне не обязательно нужно ехать, чтобы встретиться с людьми, я работаю с документами, которые накапливаются иногда в таком огромном количестве, что мне приходится читать в день до трехсот страниц текста. Поэтому не получается отдыха. Я говорю это не со скрытой надеждой или уверенностью, что люди скажут: вот какой патриарх трудолюбивый, какая умница, сколько работает, как много читает. А я бы хотел сказать, что, может быть, патриарх не умеет управлять своим временем. Я пытаюсь ввести какой-то порядок в свою работу, потому что без отдыха человек работать не может», – отметил патриарх.

Патриарх Кирилл отметил и на вопросы о юморе. «Юмор помогает не только эмоционально разрядиться, но и разрешить напряженную ситуацию. По части анекдотов – я их люблю послушать, но как-то их не очень умею запоминать», – признался он.

Список «Форбс» – не главное в жизни

В сентябре патриарх Кирилл высказался на тему наличия у людей ложных ценностей и целей. «Нередко мы сегодня сталкиваемся с представлениями о личном успехе, который измеряется деньгами и известностью. Уже стало хрестоматийным в таких случаях ссылаться на журнал «Форбс», который публикует список богатых людей», – сказал патриарх в воскресенье, выступая в Воронежском государственном университете на церемонии присуждения ему степени почетного доктора вуза.

По его словам, для многих единственной целью и главной ценностью является «попадание в этот список, и как страдают люди, когда вдруг редакция этого журнала перемещает кого-то вверх или вниз по этой не для всех нас понятной шкале».

«Некоторые учатся, потому что этого требует семья, работают, чтобы прокормиться, а вечером, вымотанный, приходит домой, усаживается перед телевизором, очень часто открывает бутылочку и таким образом снимает стресс», – сказал патриарх. Он считает, что жизнь, построенная таким образом, «едва ли принесет обильные плоды и самому человеку, и обществу».

Также патриарх заявил, что большинство неудач в работе российских чиновников происходит из-за отсутствия стремления к духовному самосовершенствованию. «Может, поэтому у нас многие вещи буксуют, не удается многого сделать, потому что внутреннее состояние того или иного лица, ответственного за важные проекты, не в полной мере соответствует целям, которым этот проект посвящен, – заявил патриах. – Без внутренней работы над собой этого разделения не преодолеть, а значит, не преодолеть коррупции, криминала и так называемого человеческого фактора, из-за которого корабли тонут и самолеты разбиваются».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама