Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Правозащитники требуют арестовать Джорджа Буша

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Amnesty International призвала канадские власти арестовать и привлечь к уголовной ответственности либо выдать для уголовного преследования в другой стране бывшего президента США Джорджа Буша. С таким призывом организация выступила в связи с запланированным на 20 октября визитом Джорджа Буша в Канаду.

«Международные обязательства Канады требуют арестовать и привлечь к уголовной ответственности бывшего президента Буша ввиду его причастности к преступлениям, преследуемым международным уголовным правом, включая пытки», – заявила Сьюзан Ли, директор программы Amnesty International по Северной и Южной Америке.

Amnesty International представила канадским властям меморандум, в котором изложила доказательства того, что бывший президент несет ответственность за ряд нарушений прав человека, говорится в пресс-релизе организации.

Нарушения совершались в ходе программы тайных задержаний ЦРУ в период с 2002 по 2009 год. В числе этих нарушений – пытки и другие виды жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, а также насильственные исчезновения.

Будучи президентом, Джордж Буш разрешил применять ряд «расширенных методов ведения допросов» к задержанным, проходящим по секретной программе ЦРУ. Впоследствии бывший президент явно признал, что дал согласие на «симуляцию утопления» в отношении ряда лиц. Имеются подтверждения того, что к ним действительно применили данный вид пытки.

Из-за аналогичных требований правозащитников в феврале этого года Джорджу Бушу пришлось отменить визит в Канаду.

Реклама