Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В горнодобывающую промышленность России пустят иностранцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чиновники согласились с предложением канадской компании Kinross либерализовать законодательство о недрах.

В последние несколько лет Россия ужесточила законодательство о недрах, ограничив доступ иностранных компаний к стратегическим месторождениям. И это стало одним из главных ограничений роста инвестиций в геологоразведку в стране, заявил вчера гендиректор одной из крупнейших золотодобывающих компаний мира – Kinross Тай Берт. Уровень расходов на разведку в России можно увеличить до $1,6 млрд, уверен Берт, но для этого нужно поменять законы.

Рецепт – меры по привлечению иностранных инвестиций в горнодобывающую промышленность России – Берт передал в понедельник премьеру Владимиру Путину. Копия предложений компании есть у «Ведомостей». По мнению Берта, иностранным инвесторам в случае открытия месторождений нужно позволить свободно переоформлять лицензии из разведочных в добычные, а государству – «отказаться от своего права без веских на то оснований прекращать действие лицензии при обнаружении экономически эффективных залежей». Если же контроль со стороны иностранного участника представляет угрозу национальной безопасности, то инвестору можно предоставить год на снижение доли до нужного уровня. «Стоило бы рассмотреть вопрос о том, чтобы государство выкупало такую долю по рыночной цене, если <...> продажа доли третьей стороне не может быть завершена в течение года», – говорится в предложениях. Сейчас компания может лишиться месторождения, даже если открыла его: государство вправе отказать в конвертации лицензии в добычную, если запасы нового месторождения превышают стратегический порог (для золота – 50 т, или 1,6 млн унций). Предложения разрабатывались только для горнодобывающих проектов, уточнил представитель Kinross, особенности нефтяной и газовой отрасли не учитывались.

Kinross – единственный крупный иностранный игрок в российской горнодобывающей отрасли. Компания разрабатывает одно из крупнейших месторождений золота в России – «Купол» на Чукотке, это позволило Kinross стать вторым золотодобытчиком в стране. Другие иностранные компании таким опытом похвалиться не могут.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама