Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Владимир Чуров обрадовался попаданию в «список Магнитского»

Опубликовано
Текст:

Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров назвал «почетным» для себя попадание в «список Магнитского».

Подобное признание чиновник сделал во время интервью на телеканале «Дождь»

Глава ЦИК также сообщил, что бороться с нарушениями на выборах поможет специальный блокнот. «Конечно, самый важный этап – это подсчет бюллетеней и составление протокола итогового. Здесь надо следить. Я вам как раз принес рабочий блокнот участковой избирательной комиссии. Здесь пошагово описаны все действия, наблюдателю, и мы просим наблюдателей, следить за тем, чтобы избирательная комиссия строго следовала той последовательности процедур, которые здесь описаны. Я сам сталкивался иногда с тем, что особенно старые председатели участковых избирательных комиссий – старые с точки зрения стажа работы, еще привыкшие с советских времен считать бюллетени – начинают с чего процедуру подсчета? С того, что высыпают из главного ящика бюллетени и начинают их сортировать и считать. Это неверно. Чтобы потом работали проверочные соотношения, сначала нужно провести подсчет выданных бюллетеней, подсчет невостребованных бюллетеней, погасить их», – сообщил Владимир Чуров.

Помимо блокнотов прозрачность выборов обеспечат иностранные наблюдатели. «Они приедут к нам, им приглашение послано. Мы уже получили первые 13 аккредитационных заявок, уже, насколько мне известно, первые визы даже получили. Так что все в порядке. В любом случае, иностранных наблюдателей будет порядка 600, может быть, чуть больше. Внутренних наблюдателей от всех политических партий будет не меньше полумиллиона», – сообщил Чуров.

Два Владимира

Владимира Чурова также спросили, чем ему запомнилась работа в Смольном. Как известно, в 1991 году Чурова пригласили работать в Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. Более пяти лет он занимал пост заместителя председателя комитета по внешним связям – начальника управления международного сотрудничества администрации Санкт-Петербурга, где работал под руководством Владимира Путина.

«Когда я там работал, я для первых лиц города писал речи, они их произносили. Теперь я могу уже ни для кого не писать выступления, выступаю сам и без бумажки», – рассказал Чуров. Он признал, что речи писал в основном для «Анатолия Александровича Собчака. Причем, он чаще говорил сам. Я готовил ему папки целые. Для других писал тезисы». Глава ЦИК сообщил, что для Путина он в те годы «готовил многие материалы».

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама