Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Walt Disney и «Первый канал» создают совместное предприятие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Walt Disney создала совместное предприятие с «Первым каналом», оно начнет свою деятельность со съемок молодежного телесериала и кинофильма «После школы».

Как выяснил «Коммерсант», учредителями ООО «После школы» с долями по 50% выступили ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» и ЗАО «Библиотека прав «Первого канала». Гендиректором новой компании стала Марина Жигалова-Озкан, глава российского подразделения Walt Disney. По ее словам, совместное предприятие уже начало съемки девятисерийного молодежного телесериала «После школы», он планируется к показу на «Первом канале» осенью 2012 года. В следующем году партнеры приступят к созданию одноименного полнометражного фильма для кинопроката. Бюджет проекта не раскрывается.

Walt Disney и «Первый канал» – стратегические партнеры, подчеркнула госпожа Жигалова-Озкан, в зависимости от успешности первого опыта сотрудничество в сфере кино- и телепроизводства может быть продолжено. «Первый канал» действительно участвует в проекте, подтвердила его представитель Лариса Крымова.

Для Disney до сих пор единственным кинопроектом в России был фильм «Книга мастеров» – по мотивам русских народных сказок. Съемки проходили в Минске и в павильонах киноконцерна «Мосфильм». Партнером Disney в этом проекте была студия «Тритэ» Никиты Михалкова, выступившая в качестве производственной компании. Фильм вышел в прокат в октябре 2009 года и при бюджете, оценивавшемся примерно в $8 млн, собрал в России $10,8 млн.

В сентябре The Financial Times сообщила, что Disney закрыла подразделение «по производству кинопродукции на локальных языках» и уволила генерального менеджера Walt Disney Studios International Productions Джейсона Рида. «Россия и СНГ – важные для Disney территории, в этих странах действует отдельная стратегия развития, которая, наоборот, предполагает дальнейшее расширение локального производства телевизионных продуктов и кино», – заверила вчера Марина Жигалова-Озкан.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама