Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Северный Кавказ готов отдать большинство голосов «Единой России»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Институт социального маркетинга опубликовал данные большого опроса о социально-экономической ситуации и электоральных предпочтениях жителей шести северокавказских республик.

Опрос проведен группой ученых во главе с директором Института социального маркетинга профессором Высшей школы экономики Сергеем Хайкиным, который уже много лет специализируется на специфической кавказской социологии, сообщают «Московские новости».

Социологи интересовались предпочтениями северокавказцев на предстоящих думских и президентских выборах. Как и прежде, самой популярной партией остается «Единая Россия». Правящая партия везде стабильно на первом месте: из тех, кто собирается на выборы, за нее проголосовали бы в Чечне 72%, в Ингушетии – 56%, в Дагестане – 62%, в КЧР – 74%, в КБР – 56% и в Северной Осетии – 51%. На втором месте, как правило, коммунисты или «Справедливая Россия», но интересно, что уровень симпатий к этим партиям обычно выше, чем готовность отдать за них свой голос. В Ингушетии, к примеру, эсерам симпатизируют 27%, но голосовать были бы готовы всего 13%.

Ингушетия выбирает Медведева

Социологи выяснили и президентские предпочтения жителей Северного Кавказа. Везде лидирует Владимир Путин. На этом фоне выделяется Ингушетия, где оказалось, что, если бы президентские выборы состоялись в ближайшие выходные, 59% тех, кто отправился бы на избирательные участки, проголосовали бы за Дмитрия Медведева. В основном опрос прошел еще до 24 сентября, когда было решено, что Медведев в президентских выборах участвовать не будет. За Владимира Путина в Ингушетии были бы отданы голоса 19% избирателей, наиболее низкий для него показатель среди кавказских республик. «Дело, видимо, в ассоциациях: президентство Путина ассоциируется у жителей Ингушетии с периодом правления непопулярного президента Мурата Зязикова, вообще с периодом 2004-2008 годов – временем хаоса, который возник и благодаря боевикам, и благодаря действиям правоохранительных органов. Медведев назначил главой Ингушетии Евкурова, и что бы там ни говорили, рейтинг доверия к нему остается достаточно высоким, хотя у нас очень сложно быть хорошим президентом и нравиться всем. К тому же о Медведеве говорят как о либерале, в Ингушетии люди восприимчивы к таким идеям», – считает эксперт по Ингушетии Калой Ахильгов.

На выборы придут не все

Социологи подчеркивают, что довольно значительная часть населения Северного Кавказа намерена проигнорировать выборы: собираются идти голосовать от 46% избирателей в Ингушетии до 64% в Карачаево-Черкесии. В Чечне, например, о готовности принять участие в выборах заявили 48%, но пока точно знает, что пойдет голосовать, лишь каждый четвертый от этого числа. Очевидно, что подобное отношение к волеизъявлению в условиях специфической кавказской ситуации оставляет для региональных властей простор для изъявления электоральной лояльности федеральному центру: в официальной отчетности Северный Кавказ за редким исключением демонстрирует на всех выборах 97-99% «провластного» голосования при явке в 95-100%.

Реклама