Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Самый массовый российский вертолет признан небезопасным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские авиационные власти могут временно запретить полеты вертолетов Ми-8Т с пассажирами на борту. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) рекомендовал Росавиации совместно с Московским вертолетным заводом имени Миля рассмотреть вопрос о дополнительной защите салона вертолетов Ми-8Т от повреждений элементами двигателей (ТВ2-117) в случае их разрушения при аварии.

Эту информацию «Известиям» сообщил источник, близкий к одному из профильных ведомств. Такая рекомендация связана с результатами расследований трех катастроф вертолетов Ми-8Т – в феврале 1998 года, в июле 2008-го и в ноябре 2010 года. Во всех трех случаях были человеческие жертвы из-за разрушения турбин двигателей, образования пробоин в потолочной панели кабины вертолета и попадания фрагментов двигателей и продуктов горения в салон. То есть независимо от того, что стало причиной катастрофы, отсутствие защиты салона вертолета во всех трех случаях стало дополнительным фактором, приведшим к трагическим последствия.

Расследование последней из трех катастроф с Ми-8Т авиакомпании «Новосибирский авиаремонтный завод» в Омской области комиссия МАКа завершила в сентябре этого года. Как следует из официального отчета, было установлено, что восемь пассажиров погибли в результате вдыхания углекислого газа, воздействия открытого пламени и высокой температуры. Надежная защита кабины могла бы спасти их жизни.

В Росавиации «Известиям» не удалось получить официальный комментарий. Однако источник в ведомстве говорит, что рекомендации МАКа будут учитываться при решении вопроса о продлении сертификатов на эти вертолеты.

На конец 2010 года в Росреестре воздушных судов числятся 894 вертолета Ми-8Т. При этом в эксплуатации у российских авиакомпаний находятся 578 машин. Данных по количеству военных Ми-8Т нет. Как нет и точной статистики по этой модификации вертолетов, выполняющих полеты в других странах мира. Всего было выпущено свыше 12 тыс. экземпляров различных модификаций Ми-8. Летают они в 110 странах мира.

Крупнейшими российскими эксплуатантами Ми-8Т являются авиакомпании UTair (92 машины), «Газпром авиа» (40), «Ямал» (27), «КрасАвиа» (23), «Комиавиатранс» (21), мирнинское авиапредприятие «Алроса» (18) и другие.

Генеральный директор авиакомпании UTair Андрей Мартиросов знает о том, что вопрос о введении требований по обязательной доработке вертолетов Ми-8Т обсуждается. Однако никаких обращений в авиакомпанию пока не было. «Мне кажется, что такого рода решения надо принимать только после очень глубокого анализа. Вертолет Ми-8 – самый массовый, самый надежный, самый безопасный в своем типоразмере из всех выпускавшихся в мире. Он налетал многие миллионы часов. Построен в десятках тысяч экземпляров. Поэтому поспешные выводы тех или иных должностных лиц должны быть тщательно взвешены и обсуждены», – считает топ-менеджер.

Источник «Известий» в авиапроме считает, что введение запрета на полеты вертолетов семейства Ми-8 будет «крайне нежелательным для отрасли». По его данным, пока вообще не ясно, что делать с огромным парком старых вертолетов Ми-8 (не только Ми-8Т). Если продолжать продлевать ресурс, то это будет ухудшать уровень безопасности полетов. Если останавливать их дальнейшую эксплуатацию, то будет много противников такого решения. Если идти только по пути выполнения рекомендаций МАКа, издаваемых по итогам авиапроисшествий, то это будет решать только локальные проблемы, уверен эксперт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама