Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Олег Дерипаска получил долгожданную американскую визу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олег Дерипаска, потративший более пяти лет и около $1 млн на получение американской визы, исполнил свою давнюю мечту – он стал въездным в США.

Как выяснил «Коммерсант», в этом ему помог статус председателя российской части делового консультативного совета АТЭС. В ноябре Олег Дерипаска прибудет на Гавайи на саммит АТЭС в составе официальной делегации, которую возглавляет Дмитрий Медведев.

О том, что Олег Дерипаска в ноябре сможет въехать в США для участия в саммите АТЭС, который пройдет 12-13 ноября на Гавайских островах, газете рассказал высокопоставленный источник в МИД РФ и подтвердил источник в Госдепе США. Визу господину Дерипаске дали как председателю российской части делового консультативного совета АТЭС, которую он возглавляет с 2007 года (помимо него Россию в совете представляют глава ВТБ Андрей Костин и председатель совета директоров группы «Сумма» Зиявудин Магомедов). Таким образом, в многолетней истории борьбы господина Дерипаски за визу США поставлена точка.

Борьба за визу

С 1998 года господин Дерипаска испытывает проблемы с получением американской визы. Въезд в США ему запретило ФБР, заподозрившее олигарха в связях с оргпреступностью.

В 2003 году Олег Дерипаска обратился к известному лоббисту Бобу Доулу (в 1996 году он был кандидатом в президенты США от Республиканской партии) из вашингтонской юридической фирмы Allston and Bird. Потратив на услуги господина Доула $560 тыс., в 2005 году господин Дерипаска получил многократную визу на въезд в США. Но в 2006 году Госдеп ее аннулировал, засомневавшись в правдивости заявлений бизнесмена о своей предпринимательской деятельности.

В мае 2009 года господин Дерипаска заключил контракт с вашингтонской консалтинговой фирмой Endeavor Group. За $40 тыс. в месяц компания обязалась предоставлять ему «консалтинговые услуги по вопросам получения американской визы, а также по вопросам в сфере коммерческих трансакций». На сайте fara.gov при Минюсте США (занимается регистрацией иностранных агентов, нанимающих для защиты своих интересов в США американские лоббистские компании) договор с Endeavor Group значится в категории «активный». В Минюсте США «Коммерсанту» пояснили, что договор действует. Получается, что за 29 месяцев действия соглашения господин Дерипаска должен был перечислить Endeavor $1,16 млн.

Поддержку Олегу Дерипаске в борьбе за американскую визу оказывало и российское государство. В 2008 году за бизнесмена вступился премьер Владимир Путин. А в сентябре 2010 года на защиту владельца «Русала» встал и глава МИД РФ Сергей Лавров, написавший письмо главе Endeavour Group Адаму Уолдману о поддержке Россией усилий его компании для получения «многократной въездной визы США для Олега Дерипаски».

Однако вмешательство Владимира Путина и Сергея Лаврова не сразу помогло господину Дерипаске получить визу. Как сообщает The Wall Street Journal, не имея возможности попасть в США с помощью визы, бизнесмен въехал в страну дважды в 2009 году после заключения соглашения с ФБР. По данным издания, Госдеп был против соглашения, но ФБР на нем настояло, сославшись на то, что господин Дерипаска предоставляет много интересной информации.

Реклама