Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Столичные светофоры превратятся в «вышки» сотовых операторов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные светофоры могут стать дополнительными «вышками» сотовых операторов. Это должно повысить качество сотовой связи в городе, уверены городские чиновники.

Об этом «Известиям» рассказал источник в московском правительстве. С предложением устанавливать свои базовые станции на светофорах города чиновники обратились к мобильным операторам. «Сейчас базовые станции устанавливаются зачастую в административных зданиях, и операторы теряют время на согласование, а нередко и деньги на аренду, – рассказали в правительстве. – Поэтому возникла идея допускать операторов к светофорам. Это увеличит плотность покрытия, а значит, улучшит и качество сигнала».

В ближайшее время в недрах правительства будет создана межведомственная рабочая группа, которая займется работой над этим проектом. Предполагается, что допускать операторов к светофорам будут в обмен на затраты по их модернизации.

Сейчас по всей Москве установлены около 9 тыс. базовых станций операторов «большой тройки». Однако на некоторых участках города проблемы со связью все равно возникают. «Сигнал может теряться внутри зданий, а также на трассах в обычных пробках и уж тем более во время серьезных транспортных коллапсов, – рассказал координатор портала мобильной связи Ячейки.Ру Павел Виг. – «Светофорные» вышки помогут решить эту проблему. С их помощью улучшатся и качество, и скорость мобильного интернета, которым часто пользуются водители, застрявшие в пробках».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама