Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Разработкой ракетных комплексов будет руководить разведчик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У разработчика стратегических ракетных комплексов, в том числе ракеты «Булава» – Московского института теплотехники (МИТ) – вскоре появится куратор из ближайшего окружения министра обороны Анатолия Сердюкова.

Как стало известно «Коммерсанту», генерал-полковник Александр Шляхтуров, возглавляющий Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба, сменит главу Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимира Поповкина в должности главы совета директоров МИТа. Об увольнении самого генерала Шляхтурова с военной службы будет объявлено до конца ноября – к этому же времени должен определиться круг кандидатов на пост начальника ГРУ.

«Александр Шляхтуров является одним из генералов Генштаба, который пользуется доверием Анатолия Сердюкова, – говорит один из собеседников газеты в Генштабе. – С учетом того конфликта, который случился минувшим летом между Минобороны и МИТом в сфере гособоронзаказа, кандидатура Шляхтурова на этом посту является козырем для Минобороны при заключении контрактов по гособоронзаказу на следующий год».

Из ГРУ в МИТ

Московский институт теплотехники основан в 1946 году, в декабре 2010 года на его базе создано ОАО «Корпорация МИТ». В его состав помимо самого института входят четыре завода, два конструкторских бюро, два научно-производственных центра и Центральный НИИ специального машиностроения. Разработчик более 70 типов твердотопливных ракет для ракетных войск стратегического назначения. С 1997 года занимается разработкой баллистической ракеты для подводных лодок «Булава». Выручка в 2009 году – 13,12 млрд руб., чистая прибыль – 56,1 млн руб.

Данных о карьере Александра Шляхтурова, возглавившего ГРУ в апреле 2009 года, в открытых источниках в силу специфики его работы практически нет. Известно, что до своего назначения на должность начальника ГРУ он работал первым заместителем начальника этого управления, отвечая за вопросы стратегической разведки. Ранее окончил Военно-дипломатическую академию и проходил службу в валютно-финансовом департаменте МИДа.

Впервые информация об отставке генерала Шляхтурова с поста начальника ГРУ появилась в конце сентября. Тогда сообщалось, что 64-летний генерал лег в госпиталь и больше не вернется к исполнению своих обязанностей, но Генштаб эту информацию опроверг. Правда, в начале октября на сайте Кремля появилось сообщение, что Александр Шляхтуров назначен на должность председателя совета директоров «Оборонсервиса» (входит в систему Минобороны), сменив Анатолия Сердюкова. При этом в сообщении кремлевской пресс-службы генерал был назван «независимым экспертом».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама