Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российский сенатор предложил регулировать цены на любые лекарства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенатор Сергей Лисовский готовит поправки к закону об обращении лекарственных средств. Он предлагает регулировать цены на все без исключения лекарства, а также отлучать иностранных производителей от госзакупок, если у их препаратов есть отечественные аналоги.

Как рассказал РБК daily сам Сергей Лисовский, желание внести изменения в действующее законодательство у него появилось после визита на фармпредприятие «Синтез», расположенное в Курганской области, от которой бизнесмен и избирался в Федеральное собрание. После беседы с коллективом завода сенатора, в частности, посетила идея контролировать цены на все лекарственные препараты.

Сенатор предлагает сделать это не путем ограничения цен производителей, а введя ограничения на торговые надбавки. «В фармацевтике, как и в продовольственных товарах, фиксировать цену для производителя вредно и невозможно, – объясняет г-н Лисовский. – В большин­стве случаев цена производителя зависит от стоимости материалов и сырья. Поэтому мы предлагаем фиксировать только торговую наценку на препарат. Размер торговой наценки должен быть четко определен».

Кроме того, Сергей Лисовский считает необходимым наделить отечественных производителей лекарств максимально возможным приоритетом на государ­ственных тендерах. В частности, сенатор предлагает полностью запретить иностранным фармкомпаниям доступ к госзакупкам, если российские предприятия производят в достаточном количестве аналоги лекарств, которые планирует закупать государство. Должно быть также условие, что каче­ство российских дженериков не уступает их западным аналогам.

Кроме того, предлагается зако­нодательно закрепить за российскими производителями преференции при госзакупках лекарственных пре­паратов.

Однако экспертам идеи курганского сенатора показались опасными. Особенно пострадают аптеки, у которых уровень рентабельности и так крайне низок из-за ограничения наценок на жизненно важные препараты, предупреждает глава Ассоциации российских фармпроизводителей (АРФП) Виктор Дмитриев. Сейчас аптеки компенсируют потери за счет повышения цен на препараты, которые не входят в этот список, говорит эксперт. Лишившись такой возможности, они просто начнут закрываться из-за убыточности, особенно в сельской местности, уверен он.

Реклама