Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бюджетники письменно подтверждают готовность голосовать за ЕР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Местные власти ищут оригинальные способы, чтобы побудить граждан голосовать за «Единую Россию».

В распоряжении «Коммерсанта» оказалась копия «бланка», в котором воронежские чиновники должны собирать подписи, подтверждающие, что они «настоятельно рекомендовали» расписавшимся голосовать за «Единую Россию» на выборах в Госдуму.

Бумагу, названную «бланком сбора подписей в поддержку партии «Единая Россия»», чиновники начали распространять в Воронеже 2 ноября. В шапке документа – цитата губернатора Алексея Гордеева, возглавляющего воронежскую группу «Единой России» на думских выборах. Он характеризует партию как «ответственную силу, работающую на перспективу» и «просит поддержать» ее на выборах. Ниже следует таблица, в которую должны вноситься имена, адреса, телефоны и подписи готовых поддержать партию граждан. Сразу несколько руководителей госучреждений подтвердили «Коммерсанту», что «руководители мэрии и области, курирующие выборы» потребовали «охватить этими листами» всех подчиненных. «Подписи всех служащих как бы подтверждают, что они вместе с семьями готовы проголосовать за «Единую Россию», как им настоятельно должны рекомендовать непосредственные начальники, то есть мы», – рассказал один из чиновников. По словам его коллеги, они должны сдать листы «административным кураторам выборов» до 10 ноября, после чего они «будут обзванивать людей и подтверждать у них, что те действительно получили от нас идеологический заряд».

То, что листовки распространяют чиновники среди своих подчиненных, можно квалифицировать как незаконную агитацию и злоупотребление служебным положением, считает глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. А персональные данные, которые оставляют расписавшиеся в бланках люди, можно будет использовать для проверки, голосовали они или нет. «Это уже уголовное преступление», – заявил господин Бузин.

Отдай голос – получи финансирование

По данным председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина, в Татарии на республиканских предприятиях «граждан заставляют подписываться под бумагой, что они будут голосовать за «Единую Россию»». Кроме того, давление оказывается на бюджетников. «У нас есть данные по Челябинску, где пытаются организовать соцсоревнование между школами: какой из избирательных участков даст больше голосов за «Единую Россию»», – сказал «Коммерсанту» господин Митрохин. Учителям и директорам «обещают обеспечить финансирование школ и прибавки к зарплате» в случае хорошего результата партии.

Ранее в интернете был обнародован видеоролик, в котором сити-менеджер Ижевска Денис Агашин рассказывает ветеранам, какой объем денежных средств будет выделен на их поддержку в зависимости от итогов голосования за «Единую Россию».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама