Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Плакаты горизбиркома Москвы совпали с агитпродукцией «Единой России»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наружная реклама «Единой России», появившаяся в Москве, оказалась очень похожей на плакаты Московской избирательной комиссии (МГИК) и социальные отчеты мэрии о достижениях команды Сергея Собянина.

На московских билбордах на фоне узнаваемых городских пейзажей нарисованы силуэты горожан. В рекламе избиркома это сопровождается текстом «Приходите и голосуйте», а у партии власти использован старый московский лозунг – «Развиваем. Для жизни, для людей». Юрист КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьев уверяет, что 8 ноября его партия, скорее всего, направит жалобу в Центризбирком: «Пусть ЦИК разбирается, почему государственные деньги, потраченные на разработку рекламы для избиркома, были таким образом потрачены и на рекламу конкретной партии». Также Соловьев видит в рекламе и нарушение авторского права – сначала плакаты повесила Избирательная комиссия, а только потом их «повторила» «Единая Россия».

В комитете по СМИ и рекламе правительства Москвы согласны с тем, что плакаты действительно очень похожи, но вины за собой не признают. «За размещение партийных агитматериалов мы не отвечаем. Мы отвечаем за предоставление площадей под социальную рекламу, в том числе и под предвыборную, которую в данном случае заказывает Московская городская избирательная комиссия. Что касается партий, то они размещают свои плакаты на договорной основе с частными компаниями, которые занимаются распространением наружной рекламы», – заявил «Московским новостям» Владимир Яковлев, пресс-секретарь главы комитета Владимира Черникова.

Эксперт ассоциации «Голос» Андрей Бузин считает, что скандал с плакатами – «очередное доказательство того, что власти ради достижения нужного результата на выборах готовы идти на любые махинации».

Он убежден, что нарушение избирательного законодательства со стороны МГИК настолько существенно, что следует ставить вопрос о признании предстоящих выборов недействительными. «Мы наблюдаем незаконную агитацию со стороны избирательной комиссии – это искажает волеизъявление граждан, выборы в таких условиях не могут быть признаны действительными», – отметил Бузин. Но решение о признании выборов недействительными может принять лишь суд, напоминает он, поэтому инициировать разбирательство должны политические соперники «Единой России». Бузин сомневается, что такое разбирательство действительно может начаться.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама