Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Москве хотят построить самое высокое колесо обозрения в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве может появиться 220-метровое колесо обозрения, которое будет выше известных на весь мир London Eye и Singapore Flyer.

Как стало известно «Коммерсанту», сейчас мэрия рассматривает три возможных места для размещения аттракциона – возле цирка на проспекте Вернадского, на ВВЦ и в парке Горького.

Как только мэрия определится с участком под новое колесо, будет проведен аукцион среди инвесторов. В конкурсе готово участвовать ООО «Группа 12», сообщил «Коммерсанту» представитель компании. Две недели назад компания представила свой проект на проведенной вице-мэром Андреем Шароновым встрече экспертов по созданию в Москве новых точек притяжения турпотока.

Колесо спроектировало американское бюро Gensler (в портфолио – проектирование в Лондоне к Олимпиаде-2012 парка River Park, а также 632-метровый небоскреб Shanghai Tower в Шанхае).

Представитель Gensler Вадим Габер говорит, что разработанный бюро для «Группы 12» проект с рабочим названием «Московский вид» нестандартен: колесо обозрения высотой 220 м планируется построить без внутренних спиц, а кабинки будут передвигаться по специальным рельсам. Вдоль колеса пройдет шпиль высотой 320 м. Основанием всей этой конструкции будет еще одно колесо, где планируется поместить концертный зал, галереи, торговые и ресторанные зоны общей площадью около 30 тыс. кв. м, рядом же предусмотрена парковка на 2,5 тыс. машино-мест.

Если спроектированное колесо все-таки будет установлено в Москве, то по своим размерам оно будет превышать даже самый высокий аттракцион в мире Singapore Flyer (165 м, открыт в Сингапуре в 2007 году) и знаменитый London Eye (135 м) в британской столице.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама