Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Единая Россия» хочет создать «большой исполком»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Единая Россия» обсуждает возможность создания «Большого Исполнительного комитета партии». Таким образом единороссы собираются интегрироваться в тренд, который определил Владимир Путин созданием Общероссийского народного фронта (ОНФ), а Дмитрий Медведев – проектом «большого правительства».

После выборов 4 декабря партия боится остаться не у дел и надеется позиционировать себя как максимально открытую структуру. Как подтвердили «Московским новостям» два источника в партии, единороссы обсуждают идею создания еще одной «народной» структуры, теперь уже внутри партии. Сделать это можно было бы на основе одного из руководящих органов «Единой России» – Центрального исполнительного комитета (ЦИК ЕР). Поскольку идея пока только обсуждается, конкретного алгоритма работы будущего «расширенного политбюро» пока нет.

Например, можно сделать открытыми заседания предвыборного штаба партии, примерно в таком формате, в котором проходило совещание лидеров партии с регионами 21 октября этого года. Тогда президент, лидер списка «Единой России» Дмитрий Медведев и премьер-министр, лидер партии Владимир Путин, приехали в офис единороссов, чтобы вместе провести «селекторное совещание» с регионами. Со стороны регионов участвовали лидеры списков и главы штабов. Они жаловались на местные проблемы, решение которых партия должна обещать во время избирательной кампании.

Теперь такой формат мог бы продемонстрировать открытость партии и наличие у нее работающих механизмов обратной связи, поясняет собеседник газеты в партии. По мнению собеседника, идея возникла в ответ на создание таких форм общения с народом как ОНФ и Большое правительство Дмитрия Медведева. Фронт активно демонстрировал свою открытость проведением праймериз и включением в предвыборный список «Единой России» большого количества беспартийных. Уже осенью после заявлений о том, что нынешний президент Дмитрий Медведев может возглавить кабинет министров, появилась идея «большого правительства», в дополнение к стандартному кабмину. Медведев презентовал ее на встрече со сторонниками в Москве 15 октября как площадку прямого диалога власти с обществом.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов согласен, что идея публичной структуры внутри партии похожа на попытку как-то оформить партию после выборов 4 декабря. Неизвестно, что будет с партией после выборов, говорит аналитик. «И это, скорее всего, задел на будущее, чтобы позиционировать «Единую Россию» как открытую структуру», – уверен Виноградов.

Реклама