Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Касьянов призывает Запад отреагировать на политические перемены в РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В четверг Михаил Касьянов, сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы, призвал Запад отказать РФ в признании легитимными парламентских и президентских выборов. Заявление прозвучало на конференции «Хельсинки 2.0: За демократию и верховенство права в России».

Михаил Касьянов выступал на конференции с основным докладом, где напомнил: «Россия входит в Совет Европы и ОБСЕ. Она подписалась под демократическими принципами».

Экс-премьер считает, что «декларируемые принципы не соответствуют действительной ситуации в России: «Решения судов находятся под политическим давлением, свобода слова нарушается, журналистам затыкают рты, не регистрируют оппозиционные партии, что, естественно, касается думских выборов». К выборам президента у Касьянова тоже «нет никакого доверия – опять будет выбран Путин».

В беседе с «Независимой газетой» Михаил Касьянов, отвечая на вопрос о возможностях реализации его рекомендаций Европе, признался, что «в любой новой идее есть элемент утопичности». Однако, уверен политик, «есть очевидные вещи»: «Сколько можно терпеть пренебрежение российского руководства нормами демократии, нормами Конституции РФ? Вечно нельзя терпеть эту ситуацию. Рано или поздно должна обозначиться точка перелома в отношении Запада к России». Михаил Касьянов предположил, что такой перелом наступит в течение года, если ситуация не изменится. Напомним: Партия народной свободы до сих пор не зарегистрирована Минюстом. А отказ ведомства Александра Коновалова в регистрации Республиканской партии Владимира Рыжкова, который, кстати, тоже участвовал во вчерашней конференции, признан незаконным Страсбургским судом.

Руководитель дирекции по общественно-политическим проблемам развития Института современного развития Борис Макаренко уверен, что «Запад не будет рвать отношения с Россией и не будет предпринимать шагов, которые означали бы нелегитимность политического режима в стране. Однако, замечает эксперт, «скорее всего оценка выборов будет негативной – с оговорками о том, что они были недостаточно свободными и недостаточно справедливыми»: «Все равно Россия никуда не денется, и воздействовать на ее руководство проще, когда есть отношения. Но в рамках этих отношений критика будет звучать». При этом позицию Касьянова эксперт считает полностью обоснованной: «Его партия не была зарегистрирована по совершенно формальному основанию».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама