Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

После вступления в ВТО в России подешевеют омары и лангусты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

40-60 процентов продукции может подешеветь на российских прилавках после вступления России в ВТО.

Импортные лекарства, компьютеры, бытовая техника подешевеют после вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию, которое намечено на середину декабря. На эти товары мы должны снизить почти вдвое, а на некоторые и обнулить ввозные пошлины.

А вот молока, сливок, сливочного масла эта корректировка практически не затронет. С 25 процентов они снизятся до 20 процентов, то есть до «антикризисного уровня», действовавшего до 1 января 2010 года. Чай и кофе перемены не затронут. И впредь Россия без согласования не сможет поднимать пошлины на иностранную продукцию. Таковы условия ее вступления во Всемирную торговую организацию. Документ, детально раскрывающий наши обязательства, опубликован на сайте минэкономразвития, сообщает «Российская газета».

Порадуют наши кошельки парфюмерия и косметика, живые цветы, часы, игрушки, соки и безалкогольная продукция. Серьезное снижение произойдет на мебель, ковры, пластмассы, ткани, кружева, обувь и постельное белье, натуральные и искусственные шубы. Морепродукты, в том числе, крабы, лангусты и омары, тоже освободят от нынешних запретительных пошлин. При этом, акцентируется в документе минэкономразвития, на готовые продукты из рыбы пошлины снизятся незначительно - с 15 до 12,5 - 12 процентов.

Между тем, как говорится в документе минэкономразвития, переходный период на снижение пошлины рассчитан на 2-3 года. По наиболее чувствительным секторам до 5-7 лет. Треть тарифов изменится в день вступления России в ВТО, еще четверть - через три года. На ряд товаров пошлины снизятся через 7-8 лет. Это касается мяса птицы, легковых авто и гражданских самолетов. То, что максимальную фору во времени получил российский автопром, к которому относятся производители иностранных автомобилей, чьи заводы уже несколько лет работают в России в льготном режиме промышленной сборки, следовало ожидать. Переходный период истечет 1 июля 2018 года, когда подавляющее большинство инвесторов выйдет на полную окупаемость проектов. Так что снижения пошлин с 25 до 15 процентов на новые иномарки потребителям придется ждать еще долго. При этом пошлины на старые автомобили (бывшие в употреблении от 3 до 7 лет) сохранятся на уровне 20 процентов после снижения с 25 процентов в течение всего переходного периода для автопрома. Это сделано для того, чтобы на российских дорогах было как можно меньше «утиля».

Мясные изделия до последнего времени были яблоком раздора в переговорном процессе. Однако России удалось отстоять интересы отечественных производителей, которые уверяют, что смогут сами заполнить все, в том числе, дешевые потребительские ниши, этими видами товаров. Как говорится в документе минэкономразвития, «с момента присоединения к ВТО Россия продолжит применение режима квот при импорте говядины, свинины и мяса птицы». Срок окончания «строго режима» для этих видов мяса, помимо свинины, даже не определен. Для свинины же завершится 31 декабря 2019 года. Кстати, наши обязательства в области сельского хозяйства отличаются от стандартных норм, которые принимали на себя другие страны, присоединявшиеся к ВТО. Для России разрешенный уровень господдержки будет составлять 9 миллиардов долларов. Это более чем в 2 раза превышает уровень, на который дали добро другим странам-членам ВТО. Впрочем, послабление продлится только до 2018 года, а затем господдержка составит 4 миллиарда долларов, как у всех.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама