Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Арестован последний высокопоставленный представитель режима Каддафи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители Переходного национального совета Ливии сообщили об аресте на юге страны бывшего главы ливийских спецслужб при режиме Муаммара Каддафи Абдуллы Сенусси.

Он оставался последним высокопоставленным представителем ливийского режима, находившимся на свободе после свержения полковника Каддафи, сообщает Би-би-си.

Абдулла Сенусси, а также арестованный в субботу сын Каддафи Сейф аль-Ислам разыскиваются Международным уголовным судом в Гааге по обвинению в военных преступлениях.

Абдулла Сенусси приходился шурином Муаммару Каддафи, и полковник безгранично доверял ему.

Сенусси занимал ряд важных постов в правительстве и, судя по просившимся в печать американским дипломатическим документам, был личным советником Сейфа аль-Ислама.

Еще в июне Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Муаммара Каддафи, а также Сейфа аль-Ислама и Абдуллы Сенусси. Всех троих обвиняют в преступлениях против человечности.

По словам прокуроров, они располагают информацией о том, что приказы отдавал лично Муаммар Каддафи, его сын руководил вербовкой наемников, а глава разведслужбы лично принимал участие в этих акциях.

Реклама