Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Во Владивостоке обнаружены радиоактивные шины из Японии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Службой безопасности Владивостокского морского рыбного порта был обнаружен контейнер с «фонящими» автомобильными покрышками.

«Контейнер прибыл из Японии. Безответственные действия японских компаний, осуществляющих сбор бывших в употреблении автомобильных покрышек в районах подвергшихся радиоактивному загрязнению, приводят к появлению подобного товара на территории России. Силами специалистов и органами Роспотребнадзора было выявлено 29 радиоактивных покрышек. Уровень гамма излучения и бета-излучения превышает допустимые уровни в несколько раз. Максимальный уровень гамма излучения достигает 115 микрорентген в час, плотность потока бета-частиц составил до 30 распадов в минуту с квадратного сантиметра площади», - сообщается на сайте компании «Примтехнополис», занимающейся организацией контроля за перемещением радиоактивных материалов через границу РФ.

Весной этого года после аварии на японской АЭС во Владивостоке неоднократно обнаруживались автомобили с радиоактивным излучением. Часть из них пришлось отправить обратно в Японию.

Власти Японии обещали установить жесткий контроль за вывозом товаров из своей страны, но новый инцидент показывает, что радиоактивные грузы до сих попадают на территорию России.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама